Гуманитарная и политическая подгруппы по Донбассу начали переговоры в режиме видеоконференции


02.03.2021 11:43

Две подгруппы Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к встрече в режиме видеоконференции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

«Гуманитарная подгруппа Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе. Переговоры проходят в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении.

Уточняется, что на повестке дня приоритетными остаются вопросы, связанные с обменом удерживаемыми лицами между ДНР и Украиной. В частности, запланировано рассмотрение темы «процессуальной очистки» граждан, переданных на территорию Республики в рамках этапов обмена, состоявшихся в декабре 2019 года и апреле 2020 года.

Кроме этого, стороны намерены обсудить механизм обмена информацией о лицах, удерживаемых в связи с конфликтом, с целью их идентификации и подтверждения. В числе прочего участники переговоров намерены продолжить дискуссии об активизации усилий в сфере поиска лиц, пропавших без вести.

В свою очередь, в министерстве иностранных дел ДНР сообщили, что рабочая группа по политическим вопросам также приступила к переговорам.

Напомним, что сегодня пройдут встречи в четырех профильных подгруппах, а 3 марта, в среду, Контактная группа подведет итоги переговорного раунда.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186988/
© 2006-2008, komitet.net.ua