Украина не будет закупать российскую вакцину – Зеленский


08.02.2021 15:12

Украина не будет закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» ввиду отсутствия подтверждения ее эффективности, заявляет президент страны Владимир Зеленский.

«Никакого подтверждения эффективности российской вакцины «Спутник V» не существует», — сказал Зеленский во время общения с журналистами в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» в понедельник в Киеве.

В этом контексте президент отметил, что лучшей возможностью показать эффективность вакцины является глобальная вакцинация населения страны.

«Что касается «Спутника V», то лучший вариант переубедить мир в качестве твоей вакцины – это введение глобальной вакцинации твоего населения, мне так кажется. Я считаю, что, к сожалению, в Украине пока нет своей вакцины, у россиян есть – это позитивно для их населения. У них около 140 млн людей, поэтому перед тем как нам предлагать, необходимо обеспечить свое население. Тогда это о лечении, тогда это о вакцинации, тогда это не о политике», — сказал Зеленский.

Украина будет закупать только безопасные вакцины мировых производителей, заявил президент Украины.

«Никакой официальной информации, что российская вакцина дает эффект 91%, ни от ВОЗ, ни от специалистов мировых не существует. Глава ВОЗ сегодня сказал, что есть несколько ключевых моментов, на которые необходимо обратить внимание, один из них – фейки. Граждане Украине – это люди и точно не кролики, на них экспериментировать мы не имеем права», — сказал Зеленский.

«Сегодня я буду разговаривать с Pfizer. Мы должны получить миллион вакцин в феврале. Помимо этого есть договоренности с китайским производителем. Есть договоренности с Великобританией и США»,- добавил Зеленский.

Говоря о вакцинации в Украине, президент подчеркнул, что власти должны дать возможность всем гражданам страны вакцинироваться от коронавируса, однако имеется проблема с доверием людей к вакцинированию.

«Мы должны дать возможность вакцинироваться всем, но 50% в вакцинирование не верит», — сказал Зеленский.

В этом контексте он заявил, что «готов вакцинироваться вместе с военными, как верховный главнокомандующий».

Президент также выразил убеждение, что вакцинация для госслужащих и тех, кто работает с людьми, должна быть обязательной.

«Если люди работают на государство и контактируют с людьми, вакцинация должна быть обязательной — врачи, учителя и другие», — подчеркнул Зеленский.

Зеленский также отметил, что Украина получит 10 млн доз вакцины до лета 2021г

По словам Зеленского, Украина также должна зеркально действовать в формате разрешений на поездки в страну иностранцев, учитывая ограничения, которые будут вводить для украинских граждан зарубежные страны, в т. ч. соседи Украины. «Мы будем делать то же самое», — сказал Зеленский.

        
Комитет

Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186911/
© 2006-2008, komitet.net.ua