Лавров: участие России в подготовке дорожной карты по "Минску-2" уже является уступкой


19.01.2021 13:13

Участие России в подготовке дорожной карты по минским договоренностям уже является уступкой. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.

"Мы не видим другого пути, кроме выполнения минских договоренностей. И чем сейчас занимались советники лидеров нормандского формата - они пытались в который раз уже составить дорожную карту движения к этой цели. В том, что мы участвуем в составлении или в попытке составить дорожную карту, уже проявляется серьезная уступка с нашей стороны, уступка со стороны Донецка и Луганска, с которыми мы теснейшим образом координируемся перед каждой встречей в нормандском формате", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что нормандский формат - это лишь сопровождение главной работы. "А главная работа идет в трехсторонней контактной группе, как ее называют украинцы. Мы ее называем контактной группой [по урегулированию ситуации на востоке Украины]. Но можно говорить и трехсторонняя, учитывая, что там три стороны - Киев, Донецк и Луганск. А Россия и ОБСЕ являются посредниками", - подчеркнул глава МИД РФ.

Источник: ТАСС

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186778/
© 2006-2008, komitet.net.ua