ФБР начало проверку в Нацгвардии перед инаугурацией Байдена


18.01.2021 13:19

ФБР проводит проверку в Национальной гвардии из-за опасений возможной атаки со стороны силовиков на инаугурации избранного президента США Джо Байдена, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее телеканал MSNBC передавал, что 15 тысяч бойцов Национальной гвардии уже прибыли в Вашингтон для охраны мероприятия по случаю вступления нового главы государства в должность. К инаугурации 20 января цифра вырастет до 25 тысяч, бойцы прибудут из всех 50 штатов.

Сообщается, что, согласно позиции военных, некоторые из служащих, получивших поручение защищать Вашингтон в ближайшие дни, могут представлять угрозу для будущего президента или других "VIP-гостей". Министр сухопутных сил США Райан Маккарти заявил агентству, что властям известна эта потенциальная угроза, командующие предупреждены и должны быть начеку.

Также уточняется, что ФБР начало проверку более недели назад и должно завершить ее к среде. При этом Маккарти и другие представители власти заявляют, что доказательств подобных угроз не зафиксировано.

"Мы постоянно следим за этим, проводим проверки людей, задействованных в операции, по второму и третьему разу... Нам необходимо задействовать все механизмы для тщательной проверки тех мужчин и женщин, которые будут заниматься подобными операциями", — заявил Маккарти.

Проверка ФБР включает в себя просмотр имен людей по базам данных и специального списка наблюдения, составляемого ведомством. В них могут быть сведения о проблемах, связанных с терроризмом, объяснил в беседе с агентством Дэвид Гомес, бывший инспектор Федерального бюро расследований по национальной безопасности в Сиэтле.

При этом генерал Дэниел Хокансон подчеркнул, что в случае появления сообщений, что кто-либо из "военных или служащих ВВС выражает экстремистские взгляды", информацию передают в правоохранительные органы или вышестоящему начальству. Он указал, что существуют хорошие способы для выявления любых потенциальных угроз.

Источник: РИА Новости

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186770/
© 2006-2008, komitet.net.ua