В Кремле заявили об отсутствии ощущений подготовки Украиной силового захвата Донбасса


13.01.2021 09:16

В Кремле на данный момент не видят предпосылок задействования Украиной плана захвата Донбасса военным путем. Киев вряд ли пойдет по пути Азербайджана, реализовавшего силовую операцию в Нагорном Карабахе.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак во вторник, 12 января, сообщает ТАСС.

По его мнению, такие действия стали бы «самоубийством».

«Такого ощущения пока нет. Это было бы самоубийством — начать боевые действия...», - сказал чиновник журналистам.

Также он добавил, что на данный момент в районе конфликта на Донбассе соблюдается режим относительного прекращения огня.

«С лета, худо-бедно соблюдается режим прекращения огня, во всяком случае тех масштабных перестрелок, которые были до этого, сегодня не наблюдается», - подчеркнул Козак.

На переговорах политических советников лидеров стран Нормандской четверки, которые прошли 12 января в Берлине, согласовали подготовку новых подходов формирования дорожной карты в Трехсторонней контактной группе

По его словам, разговор был откровенным, но окончательных решений ни по одному пункту переговоров достигнуть не удалось.

«К сожалению, похвастаться нечем. Найти окончательные решения не удалось», — сказал он.

Тем не менее Козак отметил, что состоялся «обмен мнениями по всем принципиальным вопросам» в реализации Минских соглашений и итогов парижского саммита в 2019 году.

Вместе с этим представитель Кремля подчеркнул, что встреча все же «была полезной», уточнив, что стороны договорились о том, что будут подготовлены новые подходы к формированию дорожной карты в Трехсторонней контактной группе по всеобъемлющему урегулированию конфликта.

Ранее глава МИД ДНР Наталья Никонорова отметила, что украинский план по Донбассу предполагает вооружённый захват территорий. О силовом захвате неоднократно проговаривались и на Украине. В СНБО страны сообщали, что рассматривается такой вариант.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186737/
© 2006-2008, komitet.net.ua