На рынках Европы и Азии резко подорожал природный газ


12.01.2021 14:38

Цены на природный газ на крупнейшем западноевропейском хабе, нидерландском TTF, достигли максимума с 25 января позапрошлого года. Этот показатель, как сообщает «Лента.ру», составил 252 доллара за тысячу кубов.

Аналогичный скачок, вызванный наступлением холодов, что, в свою очередь, спровоцировало ускоренное истощение хранилищ природного газа в Европе, наблюдается и на другом хабе — испанском PVB. Накрывшие страну снегопады привели к тому, что цена ресурса составила 645,84 доллара за тысячу кубов.

Ещё более высокую цену за природный газ вынуждена платить Азия. Так, например, индекс Platts JKM, отражающий среднюю стоимость поставок в северо-восточную часть этой части света, достиг рекордных 812 долларов за тысячу кубометров. Связано это с резким сокращением производства сжиженного природного газа в Катаре, Австралии, Малайзии.

Сообщается, что «Газпром» пока не стремится наращивать поставки природного газа в Азию, поскольку имеет от его временного дефицита прямую выгоду. Не исключено, что такая стратегия позволит корпорации вернуть утраченные ранее показатели и вернуться к продажам на уровне I квартала позапрошлого года.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186732/
© 2006-2008, komitet.net.ua