Бюджетный кризис: в 2021 году сотни тысяч украинских пенсионеров останутся без пенсий


27.11.2020 12:44

На Украине обнародованы основные пункты очередного этапа так называемой пенсионной реформы в стране или «конца эпохи бедности». Согласно официальной информации, уже с 1 января 2021 года сотни тысяч украинцев преклонного возраста, не имеющие минимального трудового стажа, а также целые категории граждан, получающие выплаты по потере трудоспособности, будут лишены финансовой поддержки со стороны государства.

Отметим, что в постановлении Кабмина № 1098, принятом еще в конце 2017 года, шла речь о том, что лица, не имеющие в момент выхода на заслуженный отдых необходимых 15-ти лет стажа, могут рассчитывать на «социальную пенсию» в размере 900-1200 гривен. На сегодняшний же день соответствующий параграф в этом документе аннулирован. Мол, пусть малоимущих стариков кормят и содержат их родственники или, на худой конец, волонтеры.

Изменятся и требования к стажу. Так, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, необходимо иметь от 28-ми лет стажа; в 63 года - от 18-ти до 28-ми; в 65 лет - от 15-ти до 18-ти лет стажа. При этом стаж, необходимый для назначения пенсии, предлагается покупать. Чтобы докупить год, необходимо заплатить 31 680 грн. Стоимость рассчитывается по формуле: Стаж = Единый социальный взнос * Коэффициент * Количество месяцев.

Такая «пенсионная реформа» - не что иное, как очередной плевок в лицо жителям страны, поскольку украинское правительство не интересует, откуда у людей возьмутся такие деньги, чтобы заплатить за недостающие года.

Всё это - результат начавшегося на Украине жесткого бюджетного кризиса. Уже не всё так гладко и с зарплатами бюджетников: к примеру, в миграционной службе часть сотрудников территориальных подразделений отправлены в отпуск за свой счет в целях экономии.

«Экономика Украины близится к катастрофе - уже в следующем году у нас начнутся проблемы с выплатами пенсии и зарплат, а такого в Украине не было со времён 1990-х годов», - отметил глава Нацсовета по реформам Михаил Саакашвили, подчеркнув, что «украинская экономика сейчас движется к большой катастрофе, мы просто с закрытыми глазами идем в пропасть», а отсрочить экономический кризис, по мнению Саакашвили, можно путем подписания очередного соглашения с МВФ.

По словам первого зампредседателя финансового комитета Ярослава Железняка, в госбюджете не хватает минимум 40 млрд грн, и на МВФ уже надеяться не стоит.

«Главная проблема - это то, что фактически не осталось денег. Была огромная дыра в бюджете, которую мы хотели закрыть за счет МВФ, ЕС и Всемирного банка. Но денег нам больше никто не даст через позорное решение об антикоррупционной системе и независимости Нацбанка. А государство больше денег не заработало», - отметил он.

Что касается государственного долга Украины, то он уже превысил 2,3 триллиона гривен: по информации Минфина, лишь за последний месяц госдолг увеличился на 22,5 млрд гривен, что составляет 1% от общего размера. При этом внутренний долг составляет лишь 37% от всей суммы, а большую часть занимают внешние обязательства.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186507/
© 2006-2008, komitet.net.ua