Пашинян обвинил Турцию в продолжении политики геноцида армян


26.10.2020 08:57

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью индийской телекомпании WION заявил, что считает происходящие в Карабахе события продолжением геноцидальной политики Турции.

«Я считаю, что то, что происходит в Нагорном Карабахе, и турецкое присутствие является продолжением геноцидальной политики Турции в отношении армян. Вы знаете, что в начале XX века, в частности, в 1915 году в Османской Турции произошел Геноцид армян, который уже официально признан многими странами мира, и в результате этого произошли этнические чистки на очень больших территориях», — сказал Пашинян.

По его словам, «Турция вернулась на Южный Кавказ сто лет спустя, чтобы продолжить свою политику геноцида против армян».

«Это имеет конкретную прагматическую цель. Потому что армяне Южного Кавказа — последнее препятствие на пути Турции, чтобы продолжить империалистическую политику на юг, на восток и на юго-восток. И в этом контексте, да, народ Нагорного Карабаха сталкивается с экзистенциальной угрозой, и мы считаем, что самым верным и прагматичным способом решения проблемы является применение формулы „отделения ради спасения” (remedial secession) для обеспечения безопасности армян Нагорного Карабаха», — отметил премьер. 

По его словам, Турция не скрывает участия в этом процессе. «Высокопоставленные турецкие чиновники заявили, что поддерживают Азербайджан на поле боя, и представители вооруженных сил Турции, и турецкая военная техника, в частности, беспилотники Bayraktar, около десятка из которых уже сбиты силами самообороны Нагорного Карабаха, свидетельствуют о том, что Турция принимает непосредственное участие в этом процессе. И также есть доказательства того, что Турция вербует наемников и террористов в Сирии и перебрасывает их в зону конфликта», — подчеркнул Пашинян.

Пашинян также заявил, что действия Турции в Карабахе накладывают определенную ответственность на НАТО.

«Турция — член НАТО, и, думаю, что действия, предпринимаемые Турцией в войне против Нагорного Карабаха, накладывают определенную ответственность и на НАТО», — сказал он. 

По его словам, организация Human Rights Watch «зафиксировала, что Азербайджан использует запрещенное оружие в зоне карабахского конфликта, в частности кассетные бомбы, что является грубым нарушением международного права».

«И когда страна-член НАТО участвует в этом процессе, когда страна-член НАТО переправляет наемников и террористов в зону конфликта, чтобы начать войну против Нагорного Карабаха, это прямая ответственность НАТО, и НАТО должна ответить на эти вопросы. В конце концов, как она относится к тому, что государство-член этой организации: вербует террористов и наемников и перебрасывает их в зону конфликта; участвует в процессе, где применяется запрещенное оружия и обстреливаются мирные жители», — сказал Пашинян.



Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186312/
© 2006-2008, komitet.net.ua