Минздрав сообщил о росте заболеваемости пневмонией


15.10.2020 14:35

Заболеваемость пневмонией увеличилась в ДНР за последние три недели. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил и.о. министра здравоохранения Республики Александр Оприщенко.

«К сожалению, на первое место выходит заболеваемость коронавирусной пневмонией, как и другими различными видами пневмоний. За последние три недели мы имеем рост заболеваемости, если раньше мы в сутки выявляли от 30 до 40 человек с пневмонией, то на сегодняшний день у нас 210 человек», — отметил Оприщенко.

Он добавил, что пневмония из-за коронавирусной инфекции составляет 60-70 процентов от общего количества заболевших пневмонией в Республике.

«У нас почти 5000 пациентов, у которых официально подтверждена коронавирусная инфекция, как мы понимаем, в реальности их больше в раза два – три, просто кто-то не обращается, — подчеркнул и.о. министра. – На сегодняшний день на лечении в стационарах Республики находится 2284 человека с диагнозом «коронавирус», но не сам по себе страшен это диагноз, ведь очень многие его переносят в амбулаторных условиях в легкой форме».

По его словам, рост заболеваемости пневмонией в Республике вызван распространением коронавирусной инфекции.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186281/
© 2006-2008, komitet.net.ua