Москва согласовывает повестку очного саммита "пятерки" СБ ООН


14.10.2020 09:53

Москва согласовывает с партнерами повестку очного саммита "пятерки" Совета безопасности ООН, включая элементы возможных итоговых договоренностей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Нынешний год - год 75-летия Великой Победы, год основания ООН и, по нашему глубокому убеждению, сегодня как никогда в последние десятилетия от лидеров ведущих стран востребованы такие качества, как мудрость, дальновидность и политическая воля. И первыми эти качества, по нашему мнению, должны проявить лидеры пяти стран - постоянных членов Совета безопасности. Вы все знаете об инициативе президента (Владимира) Путина о проведении очного саммита между лидерами пятерки. Мы рассчитываем, что, как только санитарно-эпидемиологическая обстановка позволит, такой саммит состоится. Пока мы находимся в контакте с нашими партнерами, согласовываем и концепцию саммита, и его повестку дня, включая элементы возможных итоговых договоренностей", - сказал Лавров на презентации доклада "Утопия многообразного мира: как продолжается история" международного дискуссионного клуба "Валдай".

 

Президент РФ Владимир Путин в июне предложил организовать встречу лидеров стран - постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания). На данный момент все страны выразили готовность принять участие в такой встрече.

Источник: РИА Новости

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186272/
© 2006-2008, komitet.net.ua