Россия направила ЕС вопросы о нестыковках в деле об «отравлении» Навального


16.09.2020 15:35

Постоянное представительство России при Евросоюзе задало депутатам Европарламента и институтам Евросоюза девять вопросов по обвинениям в адрес Москвы со стороны Запада из-за инцидента с оппозиционным блогером Алексеем Навальным, указав на ключевые нестыковки в версии о его «отравлении». Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте российской миссии.

Как отмечается в документе, необходимость такой публикации объясняется мощной информационной кампанией в СМИ и официальных кругах Евросоюза, также содержится призыв рассмотреть инцидент максимально прозрачно.

«Не являясь экспертами в области токсикологии, мы считаем необходимым привлечь внимание к многочисленным нестыковкам относительно этого дела. В контексте дебатов в Европарламенте по этой теме мы призываем официальных лиц ЕС и депутатов Европарламента посмотреть на некоторое количество наших вопросов», – пишут дипломаты.

Так, они задались вопросом, «есть ли какое-то обоснование предполагаемого решения российских властей "отравить" Навального веществом военного класса в российском городе с полумиллионным населением и затем сделать всё возможное, чтобы спасти ему жизнь и отпустить на лечение в Германию, где "Новичок" могут идентифицировать?».

Кроме того, они отметили, что, согласно данным «Левада-центра» от июля 2020 года, уровень поддержки основателя так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) как политика «едва достигает 2%».

Авторы также не понимают, почему Навального в Берлине сопровождали сотрудники полиции и агенты спецслужб, а в госпитале принимались повышенные меры безопасности задолго до объявления о выявлении «Новичка». «Означает ли это, что в Берлине заранее знали нечто, чего не знали в Омске?» – поинтересовались в миссии, добавив, что в омской больнице было проведено 60 биохимических тестов, ни один из которых не выявил признаков отравления.

«Почему власти Германии проявляют такое сопротивление в ответ на просьбу предоставить компетентным органам Российской Федерации результаты токсикологических анализов, проведённых в специализированной лаборатории Вооружённых сил Германии, или просто опубликовать их, если Берлин настолько уверен, что господин Навальный был отравлен?» – поинтересовались в миссии, напомнив, что официальный запрос Генпрокуратуры РФ был направлен руководству ФРГ ещё 27 августа и на него после многочисленных проволочек германские власти ответили полным отказом, сославшись на «конфиденциальность информации».

Кроме того, возникает вопрос: почему «ни один немецкий токсиколог, ни военный, ни гражданский, ни врачи Charite не выступили с профессиональным заключением об этом случае, что было сделано со стороны врачей в Омске»?

«Почему немецкие доктора больницы Charite уклоняются от профессионального диалога с российскими коллегами, невзирая на очевидные несоответствия между симптомами господина Навального, токсикологическими анализами и диагнозом?» – поинтересовались в миссии. Там также отметили, что любые ссылки на необходимость согласия пациента на разглашение его медицинских данных не стыкуются с политическими заявлениями, которые были сделаны, пока он оставался в коме.

Дипломаты подчеркнули, что Москва предлагала создать совместную комиссию по расследованию данного инцидента, но западная сторона не даёт согласия.

В постпредстве обратили внимание и на то, что, требуя от России «тщательного и прозрачного расследования», западные политики повторяют, что «все улики находятся где-то в Сибири». «Тогда является ли совпадением, что некоторые лица, сопровождавшие Навального в ходе его поездки в Сибирь, быстро покинули Россию и вылетели в Германию сразу после инцидента?» – отметили там.

Российские дипломаты также обратили внимание на бутылку воды, на которой, по утверждениям Германии, были найдены следы яда: «Ни одна камера наблюдения не зафиксировала, как Навальный пил из подобной бутылки в аэропорту Томска [перед вылетом]. Если же он пил воду из этой бутылки ранее или на борту самолёта, каким образом эта бутылка попала в Берлин?»

Постпредство указало и на игнорирование того факта, что в течение ряда лет западные специалисты и эксперты НАТО разрабатывали химические вещества, связанные с группой «Новичок», в частности, в США выдали более 150 патентов на их применение. Дипломаты поинтересовались, почему везде декларируется лишь то, что этот яд разрабатывался исключительно в СССР?

Накануне глава МИД России Сергей Лавров призвал своего германского коллегу Хайко Мааса отказаться от дальнейшей политизации ситуации с Навальным, сообщает внешнеполитическое ведомство по итогам телефонного разговора министров. «При этом было сказано, что нас не могут устроить ссылки на "независимость" органов юстиции и необходимость проведения согласований с самим А. Навальным либо с его родственниками и близкими, которые в противоречие с упомянутой Конвенцией используются в качестве препятствий для допуска российских криминалистов и медиков к имеющимся в ФРГ материалам по его болезни и лечению», – говорится в сообщении.

Что касается ОЗХО, куда Берлин отсылает Москву для получения информации по этому делу, то задействование её площадки Германией не должно служить преградой для выстраивания двустороннего сотрудничества как в рамках организации, так и по зарекомендовавшим себя общепринятым каналам правовой помощи, говорится в сообщении МИД.

По материалам сайта Постпредства РФ при ЕСТАССРИА Новостисайта МИД РФ.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186140/
© 2006-2008, komitet.net.ua