Берлин назвал угрозы США по «Северному потоку – 2» посягательством на суверенитет Германии


07.08.2020 11:41

Статс-секретарь МИД Германии Нильс Аннен заявил, что США угрозами в отношении «Северного потока – 2» посягают на суверенитет Германии.

Он раскритиковал письмо сенаторов США, пригрозивших порту в немецком городе Засниц санкциями из-за указанного газопровода.

«Политика экстерриториальных санкций США в отношении близких партнеров и союзников является серьезным посягательством на наш национальный суверенитет», – заявил Аннен, передает РИА «Новости» со ссылкой на Handelsblatt.

Тон и содержание писем с угрозами в адрес немецких компаний являются совершенно неуместными, заявил немецкий дипломат.

«Мы дали ясно понять нашим американским партнерам, что не допустим оказания давления на наши компании», – отметил статс-секретарь.

Он призвал Европу не поддаваться шантажу и добавил, что энергетическая политика Германии и Европы будет определяться «исключительно в Берлине и Брюсселе, а не в Вашингтоне».

Ранее стало известно, что американские сенаторы выдвинули требование к руководству немецкого порта в городе Засниц, согласно которому администрация порта должна прекратить работы по поддержке строительства «Северного потока – 2».

21 июля палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, куда включили расширенные санкции против «Северного потока – 2».

Власти Германии систематически заявляют, что отвергают экстерриториальные санкции в отношении «Северного потока – 2». Также в Германии неоднократно заявляли о необходимости контрмер на санкционные действия США. Вместе с тем конкретных мер со стороны Берлина до сих пор не принято. В СМИ на сей счет ротируется информация, что у Берлина нет никакого ответного плана на случай санкций США из-за «Северного потока – 2».


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185965/
© 2006-2008, komitet.net.ua