Президент Белоруссии рассказал, когда выдаст Киеву задержанных россиян


07.08.2020 06:35

Белорусский президент Александр Лукашенко не выдаст задержанных россиян, пока Киев не докажет их вину. Об этом он заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

«У нас есть международные соглашения с Россией и Украиной. Суть заключается в том, что генеральный прокурор Украины, Беларуси и России, правоохранительные системы в контакте, они и работают… над тем, чтобы была четкая картина. Никто никого не выдает, пока не установят вину, а сторона, которая запрашивает, должна доказать вину этих людей, что этот убил этого, что стреляли и тому подобное», — сказал он.

Напомним, свыше 30 граждан России были задержаны под Минском 29 июля. Разведка Белоруссии назвала задержанных военными иностранной частной военной компании «Вагнер», которые якобы планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании. В МИД РФ заявили, что россияне следовали транзитом через Белоруссию в Турцию. У граждан были все необходимые документы, в том числе авиабилеты.

Добавим сегодня утром МИД Украины опроверг заявления журналиста Гордона о некоем обещании Лукашенко, заявив, что Киев не получал от Минска согласия на передачу российских военных.

Также сегодня стало известно, что президент Белоруссии назвал российского коллегу Владимира Путина «своим старшим братом». В недавнем предвыборном обращении к народу и Национальному собранию Лукашенко подчёркивал, что Россия всегда будет ближайшим союзником Белоруссии.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185963/
© 2006-2008, komitet.net.ua