Украина разорвала соглашение с Россией по борьбе с терроризмом


08.07.2020 16:00

Правительство Украины решило расторгнуть меморандум о сотрудничестве с Россией в борьбе с терроризмом. Решение было принято на заседании Кабмина.

«Правительство приняло постановление о прекращении действия Меморандума между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, подписанного в г. Ялта 12 июля 2012 года», – говорится в документе.

В Киеве заявили, что «в условиях агрессии России против Украины сотрудничество между спецслужбами не отвечает национальным интересам Украины».

«Правительство продолжит работу по приведению договорно-правовой базы с Российской Федерацией в соответствии с современными реалиями двусторонних отношений», – также говорится в документе.

Министерству иностранных дел Украины поручено оповестить российскую сторону о прекращении действия меморандума.

В июне замглавы украинского МИД Василий Боднар сообщил, что с 2014 года Киев прекратил действие примерно 150 из 453 договоров и соглашений с Россией, в том числе договор «О дружбе, сотрудничестве и партнёрстве».

Напомним, Украина пытается убедить иностранные государства в том, что война на юго-востоке страны является не последствием политического кризиса, вызванного госпереворотом 2014 года, а неким «нападением» России. В действительности РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, а лишь гарантирует выполнение Минских соглашений киевскими властями и Донбассом.

По материалам сайта Кабмина Украины

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185803/
© 2006-2008, komitet.net.ua