В России отмечают День семьи, любви и верности


08.07.2020 14:02

Сегодня отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности и день Петра и Февронии Муромских – святых супругов, которые жили в XIII веке и были образцом супружеской любви и верности, они прожили долгую и счастливую жизнь и умерли в один день. Праздник призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Символом праздника считается ромашка.

Согласно Житию святых, благоверный князь Пётр вступил на Муромский престол в 1203 г. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония. Князь полюбил Февронию за её благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Скончались святые в один день и час 8 июля 1228 г., приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в один гроб.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности ежегодно проводится акция «Подари мне жизнь», направленная на предотвращение абортов, сохранение семейных ценностей и традиций. В рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций.

Ежегодно в этот день супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет и подающим пример крепости семейных устоев, вручается общественная награда – медаль «За любовь и верность».

Традиционно в День семьи, любви и верности в Москве проводятся концерты, спектакли, танцевальные программы, конкурсы и мастер-классы для всей семьи. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, были отменены массовые мероприятия и встречи. Праздничная программа пройдёт в онлайн-формате.

По материалам РИА Новости


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185800/
© 2006-2008, komitet.net.ua