В Норильске дизельное топливо утекло в реки


03.06.2020 14:34

На территории ТЭЦ-3 в Норильске из-за внезапного проседания опор произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива, в результате чего горюче-смазочные материалы вылились на технологическую дорогу. На место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание. Никто не пострадал. Утечка нефтепродуктов произошла ещё 29 мая, всего разлилось порядка 20 тыс. т топлива, которое попало в реки Далдыкан и Амбарная. Площадь загрязнения составила около 100 тысяч кв. м. В Норильске и на Таймыре объявлен режим ЧС.

«Сейчас мы можем предположить по тем документам, которые мы поднимаем, что из-за летних аномально мягких температур, которые длились несколько лет, могло пройти растопление мерзлоты, и могло произойти частичное проседание опор, на которых стоит платформа», – пояснил операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко. По его словам, это привело к обрушению плиты и динамическому удару в ёмкости. После чего произошёл быстрый разлив топлива на поверхность.

Сообщается, что к 31 мая было собрано более 100 т нефтепродуктов. На данный момент силами компании и спасателей удалось остановить распространение горюче-смазочных материалов в Норильско-Пясинской водной системе. В районе устья реки Амбарная установлены боновые заграждения, продолжается работа по сорбционному сбору топлива.

Нефтепродукты уже откачали из низменностей на прилегающей к ТЭЦ территории, идёт выемка загрязнённого грунта, который затем будет вывезен на временное хранение в место с водонепроницаемым покрытием. Уже вывезено порядка 800 куб. м земли. «Ведётся очень жёсткий учёт, чтобы понять, сколько мы собираем этого продукта. Вся почва будет замещаться и вывозиться на специальные хранилища, территория будет рекультивирована», – рассказал Дяченко.

В целом последствия утечки дизельного топлива планируют ликвидировать в течение 10-14 суток.

По предварительным данным Росприроднадзора, ущерб от аварии может исчисляться десятками миллиардов рублей.

Вице-премьер правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов заявил, что последствия можно было минимизировать, если бы владелец ТЭЦ и администрация Норильска своевременно проинформировали об аварии.

Отмечается, что загрязнений подземных водоисточников в Норильске не зафиксировано.

По материалам РИА НовостиSputnikРЕН ТВ«Известий»ТАСС.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185611/
© 2006-2008, komitet.net.ua