Полиция применила слезоточивый газ при разгоне протестующих у Белого дома


01.06.2020 11:40

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов возле Белого дома в Вашингтоне после того, как протестующие начали забрасывать стражей порядка бутылками с водой и петардами, сообщают местные СМИ.

Журналисты и другие пользователи твиттера делятся видеозаписями демонстраций из парка Лафайет, расположенного рядом с Белым домом. На них видны пожары.

 Репортер Washington Post сообщил, что протестующие подожгли Церковь Святого Иоанна на площади Лафайет, но пламя удалось потушить. Пока неизвестно, какой ущерб нанесен церкви, открытой в 1816 году.

 

Журналист Yahoo News Хантер Уокер сообщил, что полиция наступала на протестующих в парке Лафайет, обстреливая их слезоточивым газом и заставляя разойтись.

По словам другого журналиста, обстановка в Вашингтоне напоминает "зону военных действий".

Сообщается, что несколько человек получили ранения, когда полиция разгоняла протестующих.

Протесты в Вашингтоне стали частью многочисленных демонстраций, которые вспыхнули по всей стране в эти выходные в ответ на смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая от рук полиции. При задержании один из полицейских надавил на шею Флойда коленом. Впоследствии мужчина скончался в реанимации, а видео его задержания попало в интернет.

 Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185585/
© 2006-2008, komitet.net.ua