Глава фракции Госдумы призвал обеспечить жителям ДНР и ЛНР возможность голосования по Конституции РФ


26.05.2020 18:26

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Сергей Миронов призвал обеспечить жителям республик Донбасса, принявшим российское гражданство, возможность принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию России.

«Те граждане РФ, которые живут на Донбассе, должны иметь возможность принять участие во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию. И проходить это должно не под минометным обстрелом, а под мирным небом с верой в Россию, вставшую на их защиту. Это наш долг как русских, долг перед собой и перед Родиной», — цитирует Миронова пресс-служба «Справедливой России».

Политик напомнил, что с момента подписания президентом России Владимиром Путиным указа, упрощающего получение гражданства для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, гражданство РФ уже приняли 230 тыс. человек.

«С каждым днем граждан России в непризнанных Республиках становится все больше, и следует ожидать, что их число в ближайшее время достигнет полумиллиона человек. Это люди, ставшие россиянами не только по духу, но и по букве закона, и они должны иметь равные возможности с остальными гражданами, в том числе и по голосованию за поправки в Конституцию, участию в выборах, получению государственных услуг и так далее», — подчеркнул Миронов.

В пресс-службе напомнили, что партия «Справедливая Россия» первой из российских партий признала независимость ДНР и ЛНР и призывала власти страны встать на защиту соотечественников и обеспечить жителям Республик возможность в полной мере реализовывать свои гражданские права, в том числе в выборе дальнейшего пути развития страны.

Напомним, 24 мая председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию в нескольких регионах РФ может быть использован дистанционный электронный формат голосования.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185569/
© 2006-2008, komitet.net.ua