Из Донецка можно будет наблюдать за полетом МКС


25.05.2020 13:33

Жители Донецка при ясной погоде смогут наблюдать сразу несколько пролетов международной космической станции (МКС) за вечер. Об этом сообщил кандидат технических наук, доцент кафедры общей физики и дидактики Донецкого национального университета Борис Бешевли.

 

«В Донецке 26, 27, 28 мая можно наблюдать по два пролета станции в интервале от 21 до 22 часов. Продолжительность наблюдения от 2 до 6 минут. МКС является третьим по яркости объектом в ночном небе, и в эти дни ее блеск может достигать -3,5 звездной величины, что немного слабее Венеры, у которой блеск равен -4,2», – сказал Бешевли.

По словам собеседника агентства, чтобы увидеть станцию, необходимо в нужный момент внимательно вглядеться в небо над горизонтом и найти яркую, быстро движущуюся точку. По мере движения ее цвет будет меняться от белого до оранжевого.

Однако наблюдать МКС из-за наклона орбиты удается не всегда. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: благоприятная погода, прохождение орбиты станции над точкой наблюдения и наблюдение до момента входа МКС в тень планеты. Кроме того, дневные пролеты станции не прослеживаются. «Лучшее время для наблюдения за МКС – это лето, когда наша планета обращена к Солнцу северным полушарием и станция больше времени после заката и перед рассветом не уходит в тень Земли», – отметил ученый.

Любители наблюдать за небесными объектами могут узнать о времени пролета станции над их городом указав свое местоположение на сайтах: heavens-above.com, mks-online.ru, spotthestation.nasa.gov. Для владельцев смартфонов разработаны специальные программы, которые дадут знать, когда возможно увидеть МКС с любой точки Земли (для гаджетов на платформе IOS – ISS Spotter, для Android – МКС Детектор).

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185563/
© 2006-2008, komitet.net.ua