Президент США пригрозил ВОЗ лишением финансирования


19.05.2020 09:54

 

Президент США Дональд Трамп обратился с открытым письмом гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором пригрозил организации санкциями, если она не возьмет на себя ответственность по «существенным улучшениям» в ближайшие 30 дней, передает Интерфакс.

«Мой долг как президента США информировать Вас о том, что, если Всемирная организация здравоохранения не возьмет на себя обязательства по существенным улучшениям в течение следующих 30 дней, я сделаю свое временное решение о замораживании финансирования ВОЗ постоянным и пересмотрю наше членство в этой организации», – написал Трамп в своем блоге в Twitter.

Американский президент заявил о том, что не может позволить своим налогоплательщикам финансирование организации, которая не способна служить американским интересам. Трамп обвиняет ВОЗ в том, что она случайно или намеренно проигнорировала предпосылки к развитию пандемии COVID-19 и раскритиковал ее позицию по отношению к КНР.

«14 апреля я принял решение о временной приостановке участия США в работе ВОЗ до проведения расследования моей администрацией о неудачном ответе организации на вспышку COVID-19», – считает Трамп.

Основной посыл американского лидера заключается в том, что ВОЗ может восстановить доверие США только в том случае, если открыто продемонстрирует свою независимость от интересов Китая.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185528/
© 2006-2008, komitet.net.ua