В ДНР введут дополнительные ограничительные меры из-за угрозы распространения COVID-19


27.03.2020 17:20

Глава ДНР Денис Пушилин обратился сегодня к гражданам Республики в связи с ситуацией с COVID-19.

“Уважаемые граждане Донецкой Народной Республики! Дорогие земляки! Эпидемиологическая ситуация в мире с новой коронавирусной инфекцией вносит коррективы в жизнь каждого из нас. До сих пор тех превентивных мер, которые предпринимались в Республике, было достаточно, и на сегодняшний день на нашей территории не выявлено ни одного зараженного, – сказал Глава. – Буду с вами абсолютно откровенен. По ряду причин, включая экономические, мы не можем себе позволить полную остановку предприятий и объявить какой-то период нерабочим, тем более что, повторюсь, на данный момент у нас заболевших COVID-19 нет. Но мы вынуждены будем объявить чрезвычайное положение, если выявим инфицированных, потому что во главу угла ставим жизнь и здоровье наших граждан. Однако последствия введенных мер для многих представителей малого и среднего бизнеса в наших условиях могут быть необратимыми”.

Глава ДНР подчеркнул, что главная задача на сегодня – и дальше работать на опережение, не дать коронавирусу ни единого шанса!

“Достигнуть этой цели мы сможем только сообща, когда каждый, повторяю – каждый, житель Донецкой Народной Республики проявит гражданскую сознательность и будет придерживаться тех мер, которые рекомендует Министерство здравоохранения, и следовать ограничениям, принятым оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Ряд мер вам, надеюсь, хорошо известен: чаще мыть руки с мылом, не посещать многолюдные места, при обнаружении у себя признаков простуды вызывать врача на дом. Особо мы просим старшее поколение позаботиться о себе и перейти на домашний режим”, – отметил Глава.

По его словам, к данным рекомендациям будут добавлены дополнительные меры:

“При этом особо обращаю внимание на то, что рынки и продовольственные магазины продолжают работать в обычном режиме”, – добавил Глава.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185081/
© 2006-2008, komitet.net.ua