За неделю зарегистрировано 11 тысяч случаев ОРВИ и гриппа


25.02.2020 18:32

За минувшую неделю, по данным еженедельного эпидмониторинга, зарегистрировано 10 842 случая ОРВИ и гриппа, общий показатель заболеваемости составил 47,5 на 10 тысяч населения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.

По причине повышенной заболеваемости ОРВИ распоряжением глав администраций временно приостановлен учебно-воспитательный процесс в 2-х образовательных учреждениях Горловки, отдельных классах МОУ №7 Тореза, 2-х классах гимназии Тельмановского района. Приказом по образовательному учреждению перешли на очно-заочную форму обучения 8 классов МОУ №4 Макеевки и организованы дополнительные каникулы для учащихся первых классов во всех МОУ Тореза.

В связи с уменьшением количества заболевших возобновлён учебный процесс в отдельных классах МОУ №14 Макеевки.

По данным вирусологических исследований, отмечена смешанная циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием гриппа A(H1N1) swin.

Заболеваемость корью удерживается на спорадическом уровне. В течение недели зарегистрирован 1 случай кори.

Зарегистрировано 95 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 4,2 на 100 тыс. населения ниже уровня предыдущей недели и аналогичного периода прошлого года на 4,4 и 18,8% соответственно. Среди заболевших ОКИ дети до 17 лет составляют 66,3%.

Превалирует пищевой путь передачи инфекции – 90,5%.

За антирабической помощью в учреждения здравоохранения обратились 84 пострадавших от укусов животных. Учреждения здравоохранения обеспечены в достаточном количестве антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной.

За период с 13 по 19 февраля Государственной санитарно-эпидемиологической службой Донецкой Народной Республики отобрано 87 проб питьевой воды, в том числе воды централизованного водоснабжения — 83 пробы, из источников децентрализованного водоснабжения – 2 пробы, из эпидочагов – 2 пробы. Исследовано на микробиологические и санитарно-химические показатели 87 проб.

Отклонения по микробиологическим показателям выявлены в 1 пробе воды централизованного водоснабжения. Отклонения по санитарно-химическим показателям выявлены в 7 пробах воды централизованного водоснабжения.


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184755/
© 2006-2008, komitet.net.ua