Депутат от «Слуги народа» анонсировал обсуждение изменений в закон о тотальной украинизации


24.02.2020 09:22

Депутат Верховной рады от «Слуги народа», глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Ткаченко считает, что принятие в апреле прошлого года закона о тотальной украинизации заложило много рисков для общества.

«В этом языковом законе есть вопрос, скажем, штрафы за использование языка в сфере услуг», — сказал Ткаченко в интервью изданию «Главкому».

По его словам, депутаты начали подготовку к национальному круглому столу по языковому вопросу. Законодатели хотят найти компромиссный подход, который «объединял бы страну».

«Это непростой вопрос. Мы будем к этой дискуссии привлекать специалистов, ученых, экспертов. Поэтому, если начинать эту дискуссию и идти вперед, то нужно четко осознавать все риски, с которыми мы можем столкнуться. Такая дискуссия скоро начнется. По крайней мере, ученые, к которым мы обратились с такой идеей, отреагировали, слава Богу, наконец-то можно начать. Общество давно уже ждет откровенного, но спокойного разговора по этому вопросу. Если делать изменения, то только комплексно, не выборочно. Поэтому мы в этом законе о СМИ практически не касались языка», — добавил Ткаченко.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184739/
© 2006-2008, komitet.net.ua