Власти Донецка 1 марта проведут в парке Щербакова фестиваль «Шуми, Масленица»


14.02.2020 13:10

Фестиваль традиционной культуры «Шуми, Масленица» пройдет в парке культуры и отдыха им. Щербакова 1 марта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации столицы.

Начало мероприятий в 12:00. В центре площади парка будет установлен масленичный столб, на котором будут размещены ценные призы и подарки. Для детей на танцевальной площадке «Вечерние ритмы» состоится конкурсная развлекательная программа с эстафетными играми, хороводами, частушечными боями и танцами. На «Богатырской поляне» все желающие смогут продемонстрировать свою силу.

«Еще один приятный сюрприз для гостей – угощение блинами. В 17:00 состоится традиционный обряд сжигания чучела Масленицы. Администрация Донецка приглашает жителей и гостей города окунуться в мир праздника, тепла и весны», — добавили в мэрии.

Масленица – древний славянский праздник, который появился еще в языческий период и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его «Сырной» или «Мясопустной неделей», так как приходится она на неделю, предшествующую Великому посту. Главное блюдо праздника — блины, символ Солнца.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184675/
© 2006-2008, komitet.net.ua