Украинские железные дороги передадут в управление немецкой компании


23.01.2020 15:16

Киев планирует отдать свою железную дорогу («Укрзалізниця») в управление немецкому оператору Deutsche Bahn AG. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время «Украинского завтрака» в Давосе.

«Да, мы хотим отдать немцам в управление на 10 лет железную дорогу», – сказал он, добавив, что детали соглашения ещё предстоит согласовать, однако «политическое решение» уже принято.

В целом премьер оценил состояние Украинских железных дорог как «очень плохое». Он считает, что сотрудничество с немецкой компанией позволит в ближайшие годы поднять качество обслуживания пассажиров.

Также Гончарук надеется, что из компании «окончательно уйдёт коррупция, которая там до сих пор существует». Кроме того, по его словам, речь идёт не только о развитии украинского железнодорожного оператора, но и об «экосистемном» решении, которое должно показать «беспрецедентную открытость» Украины для инвестиций.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины сообщило о подписании соответствующего меморандума с Deutsche Bahn AG. Премьер по этому поводу тогда заявил, что этот альянс – «логическое продолжение плана реструктуризации "Укрзализницы", которое анонсировал президент Владимир Зеленский в сентябре 2019 года». При этом Гончарук отмечал, что речь не идёт об аренде или продаже компании.

По материалам ТАСС

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184368/
© 2006-2008, komitet.net.ua