Сенат США установил порядок проведения импичмента над Трампом


22.01.2020 16:03

Резолюция, которая позволит Сенату Конгресса США провести судебный процесс в рамках импичмента президента Дональда Трампа в ускоренном режиме, заполучила необходимую поддержку в верхней палате американского законодательного органа. Об этом заявил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки).

Сенат США принял предложенную ранее спикером Макконнелом процедуру проведения процесса импичмента над президентом Дональдом Трампом, следует из итогов голосования. Голоса разделились по партийному признаку: 53 республиканца поддержали предложенные правила, в то время как 47 демократов высказались против.

Согласно утвержденной процедуре, конгрессмены должны представить все документы по импичменту до 9.00 по местному времени среды (17.00 мск), а сторона президента дать свой ответ на них до 11.00 (19.00). Прения сторон начнутся в 13.00 (21.00) – стороне обвинения, а затем стороне защиты дадут по две сессии сената (24 часа чистого времени).

После этого у сенаторов будет в общей сложности 16 часов для того, чтобы задать вопросы сторонам, которым, в свою очередь, затем дадут еще четыре часа на прения. Вопросы сенаторы могут задавать только в письменном виде через судью Джона Робертса.

Резолюция также установила правила вызова свидетелей или дополнительных документов: решать эти вопросы предлагается путем голосования в сенате. Перед выступлением свидетели должны будут дать письменные показания под присягой.

Для отстранения президента от власти потребуется две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в сенате выносить импичмент не намерено.

Трамп стал третьим президентом в истории, кому объявили импичмент. Демократы заявляют, что он задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена и его сына. Тем самым американский лидер превысил полномочия, а затем еще и препятствовал конгрессу в расследовании, говорится в резолюции по импичменту. Сам он заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией. Юристы Белого дома настаивают, что своими действиями демократы нарушают конституцию США и требуют сенат немедленно оправдать президента.

Палата представителей на прошлой неделе передала дело по импичменту в сенат для проведения процесса над президентом. К присяге был приведен председатель Верховного суда Джон Робертс, который будет председательствовать на процессе, и сенаторы, которые будут исполнять обязанности присяжных. Сторону обвинения представят семь конгрессменов-демократов во главе с Адамом Шиффом.

По материалам ТАСС


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184348/
© 2006-2008, komitet.net.ua