Пушилин: Киев умышленно исказил текст коммюнике по итогам нормандского саммита


11.12.2019 15:40

Сайт президента Украины опубликовал искаженный и некорректный перевод текста коммюнике, принятого после нормандского саммита. Из-за этого может сорваться выполнение таких договоренностей, как обмен пленными или разведение войск в Донбассе. Об этом в интервью журналистам рассказал глава ДНР Денис Пушилин.

«Власти Киева дошли до крайней степени вранья. На сайте президента Украины опубликован намеренно искаженный текст коммюнике саммита «нормандской четверки». Стороны договорились, что будут обсуждать все правовые аспекты особого статуса. Так и написано в итоговом документе. Украинцы опубликовали слова «все правовые аспекты Закона об особом статусе». Они тем самым сужают понятие особого статуса до одного закона. А это должен быть целый комплекс законов и соглашений. В том числе, и поправки в конституцию. Именно на таких условиях была подписана формула Штайнмайера», — сказал Пушилин.

Он также выразил возмущение актом беспринципного вранья со стороны Киева.

«Мы заявляем, что ни обмен пленными, ни очередное перемирие, ни другие решения «нормандской четверки» не могут быть реализованы до тех пор, пока Украина официально не опубликует правильный текст коммюнике «нормандской четверки» без искажений и несогласованных вставок», – отметил глава государства.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам визита в Вашингтон рассказал об ожиданиях Кремля от украинского президента и подсказал Зеленскому способ достичь мира в Донбассе.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183811/
© 2006-2008, komitet.net.ua