Рада зарегистрировала изменения в законе об особом статусе Донбасса


11.12.2019 12:55

Руководитель фракции Верховной рады Украины «Слуга народа» Арахамия и первый заместитель руководителя фракции Корниенко во вторник зарегистрировали в парламенте изменения в законе «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)». Текста законопроекта на сайте Верховной рады пока нет, однако предполагается, что речь идет о продлении действия закона.

Проект закона о внесении изменения в статью 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отельных районах Донецкой и Луганской областей» зарегистрирован под номером 2569.

Напомним, что по итогам нормандского саммита в Париже 9 декабря было принято коммюнике. В разделе «Мероприятия по имплементации политических положений Минских соглашений», отмечается:

«Стороны выражают заинтересованность в достижении договоренностей в рамках Нормандского формата (Н4) и Трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам Закона об особом порядке местного самоуправления (об особом статусе) отдельных районов Донецкой и Луганской областей — как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года — с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе. Они считают необходимым инкорпорировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство согласно версии, согласованной Н4 и Трехсторонней контактной группой».

Напомним, что накануне в украинский парламент был передан законопроект №2569 «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183805/
© 2006-2008, komitet.net.ua