В раду внесли проект с поправками в закон об особом статусе Донбасса


11.12.2019 11:08

Партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" внесла на рассмотрение Верховной рады законопроект с поправками в закон об особом статусе Донбасса. Это следует из опубликованной во вторник, 10 декабря, информации на сайте парламента.

Проект зарегистрировали глава парламентской фракции Давид Арахамия и его заместитель Александр Корниенко. Предполагается, что речь идет о продлении действующего закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Ранее 10 декабря Зеленский заявил журналистам по итогам саммита "нормандской четверки", что закон об особом статусе Донбасса будет продлен. По мнению украинского лидера, проще продлить действие документа, а позже внести "формулу Штайнмайера", наблюдая определенные шаги с российской стороны.

27 ноября Киев и самопровозглашенная Донецкая Народная Республика (ДНР) начали обсуждение закона об особом статусе Донбасса. Механизм введения в действие закона был согласован контактной группой 1 октября, он прописан в "формуле Штайнмайера".

9 декабря в Париже прошел саммит лидеров "нормандской четверки" — России, Украины, Германии и Франции. По итогам переговоров были достигнуты договоренности о законодательном закреплении "формулы Штайнмайера" на Украине, продлении особого статуса Донбасса, о прекращении огня в регионе до конца года и разведении сил на трех участках линии соприкосновения.

Источник: ИЗВЕСТИЯ
Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183800/
© 2006-2008, komitet.net.ua