Киев покажет единство и решимость в борьбе за Украину


05.12.2019 17:00

Сразу три лидера украинских партий Юлия Тимошенко («Батькивщина»), Петр Порошенко («Европейская солидарность») и Святослав Вакарчук («Голос») призвали украинцев выйти на Майдан и продемонстрировать единство.

Как отмечается, лидеры партий просят граждан выйти на майдан Незалежности (площадь Независимости) накануне нормандского саммита, 8 декабря. Это необходимо сделать для того, чтобы показать властям решимость граждан в борьбе за Украину. Также Порошенко, Тимошенко и Вакарчук хотят, чтобы глава страны Владимир Зеленский понял после этой акции важность не нарушать «красные линии» — требования украинского народа на саммите в «нормандском формате».

Кроме того, лидеры политических партий потребовали, чтобы на саммите не было никаких компромиссов по Крымскому полуострову и по выборам в Донбассе до выведения российских войск. Они требуют также запретить прекращение международных судебных процессов против России.

Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек прокомментировал заявление глав трёх украинских партий: «Я думаю, что они недовольны собственной ролью в сегодняшней украинской политике, считают, что могли бы иметь больший вес, а «майдан» — лучший способ обратить внимание властей на себя. Так что цель у этого митинга не защита украинских интересов, а попытка потребовать особых преференций для себя», — сказал он. Бальбек считает, что подобные действия лидеров партий сегодня «неслучайны». «В преддверии встречи в нормандском формате этот клич брошен специально, впрочем, после 2014 года «майдан» стал рычагом политического влияния», — добавил депутат.

По материалам Газеты.руRT.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183757/
© 2006-2008, komitet.net.ua