Заявление депутатов Народного совета ДНР об обеспечении безопасности на участках разведения сил


11.11.2019 16:47

Сегодня Народный совет ДНР принял постановление «О об обеспечении безопасности Донецкой Народной Республики на участках разведения сил и средств». Согласно постановлению в случае нарушения пункта 8 Рамочного решения от 21 сентября 2016 года посредством ввода на демилитаризованный участок в районе пгт Петровское контингента национальной полиции, национальной гвардии Украины в зону разведения сил и сил и средств симметрично будут введены подразделения МВД ДНР. Дальнейшее же разведение сил и средств на новых участках станет неосуществимым до вывода сил Украины.

Рамочное решение является неотъемлемой частью Минских договоренностей, в том числе Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, одобренного Советом Безопасности ООН (резолюция № S/RES/2202 (2015) от 17 февраля 2015 года. При этом Дополнение к Комплексу мер определяет, что под термином вооруженные силы Украины понимаются вооруженные силы Украины, национальная гвардия Украины, другие воинские формирования и правоохранительные органы Украины. Также в соответствии с пунктом 9 Рамочного решения Контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года, нахождение сил и средств на участках разведения является нарушением, которое киевские власти должны оперативно устранять.

Депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики принимают во внимание и осуждают слова временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора о том, что после разведения в демилитаризованных участках возможно введение контингента национальной полиции и сил национальной гвардии Украины. Высказанное западным куратором Украины мнение о возможности замены украинских военнослужащих на сотрудников национальной гвардии мы рассматриваем как поощрение нарушений Минских соглашений со стороны киевских властей. Призываем западных представителей впредь не создавать препятствий процессу мирного урегулирования и воздерживаться от подобных необдуманных комментариев.



Пресс-служба НС ДНР

Комитет




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183517/
© 2006-2008, komitet.net.ua