Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Сирии


11.10.2019 14:02

Совбез ООН не смог согласовать заявление по операции Турции в Сирии. Сегодня прошло закрытое заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии.

 

Как сообщают СМИ, страны Евросоюза призывали участников конфликта приостановить военные действия. Россия, в свою очередь, призывала к сдержанности и прямому диалогу между двумя странами. Подписывать совместное заявление впоследствии Россия также отказалась.



Постоянный представитель в ООН Василий Небензя аргументировал позицию тем, что любое заявление организации «должно учитывать и другие аспекты сирийского кризиса».

Отмечается, что с призывом к Турции «прекратить односторонние военные действия» выступили Германия, Франция, Великобритания, Бельгия и Польша. Соединённые Штаты сделали Турции предупреждение о последствиях.

Напомним, что 9 октября турецкие войска начали военную операцию «Источник мира» на севере Сирии и вошли на территорию страны в районе городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн. Эту информацию официально подтвердил впоследствии президент Турции Реджеп Эрдоган. В связи с этим автономное правительство сирийских курдов объявило трёхдневную всеобщую мобилизацию.

В общении с журналистами российский постпред в ООН Василий Небензя пояснил ситуацию в Сирии на сегодняшний день: «Мы призывали курдов участвовать в прямом диалоге с властями Сирии, но, как вы знаете, они выбрали других покровителей. Вы видите, что теперь происходит».


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183184/
© 2006-2008, komitet.net.ua