Автономия Донбасса не будет предусмотрена в законе об особом статусе – Зеленский


11.10.2019 10:00

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона в четверг заявил, что в законе об особом статусе Донбасса не будет предусмотрена автономия для региона.

«Автономия – это и есть отделение Донбасса. Я не готов давать статус автономии этой территории. Я считаю, что это не правильно – это наши территории, – заявил Зеленский. – Что касается закона об особом статусе, то мы не можем в этом законе говорить об автономии. В нем будет обговариваться гуманитарный вопрос: будет обговариваться вопрос о языке, чтобы региональный статус был у русского языка. Я думаю, что есть много компромиссов в гуманитарной сфере, о которых мы можем говорить. Сейчас обговаривать закон об особом статусе нет смысла – нет пока этого закона. Нет пока рамок, есть только красные линии. Что мы можем сказать точно, что они не отличаются от тех красных линий “нормандского формата” в целом».

По его словам, в Донбассе должна присутствовать украинская полиция и ОБСЕ, а на границе с Россией должны располагаться силы миротворцев.

“Там должна быть украинская полиция, ОБСЕ, на украинско-российской границе должны стоять миротворцы – так я это вижу. Потому что сложная ситуация”, – заявил Зеленский.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183172/
© 2006-2008, komitet.net.ua