Отвод сил и средств с линии фронта в ЛНР сорван украинской стороной


10.10.2019 13:46

Украинская сторона вновь сорвала отвод сил в районе н. п. Золотое на Донбассе.

 

Об этом сообщили «Русской Весне» в Народной милиции ЛНР.

Напоминаем, что это была уже вторая попытка. Информацию подтверждает представитель Республики в СЦКК.

Представители Народной милиции ЛНР, прибывшие сегодня в район Золотого, чтобы предпринять вторую попытку начать предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств, запустили сигнальную ракету белого цвета, подтвердив готовность начать отвод подразделений Республики.

«Ровно в 12.00 в подтверждение готовности к разведению с нашей стороны была запущена ракета белого цвета. Ожидаем ответных действий с украинской стороны», — сказал руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко.

Патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, находящийся на подконтрольной Киеву территории в зоне разведения у Золотого, зафиксировал пуск Народной милицией ЛНР сигнальной ракеты белого цвета, свидетельствующей о готовности Республики начать разведение сил и средств.

«Только что руководитель луганской команды СММ Эсад Хумо сообщил о том, что патруль ОБСЕ со стороны ВСУ зафиксировал запуск белой ракеты со стороны ЛНР», — сообщил представитель оборонного ведомства Республики Михаил Филипоненко..

После этого наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ направились на подконтрольную Киеву территорию в районе Золотого, чтобы выяснить, почему украинская сторона не отвечает на сигнал ЛНР о готовности к разведению сил и средств. 

«Руководитель луганской команды СММ ОБСЕ Эсад Хумо отправился на неподконтрольную ЛНР сторону для уточнения готовности ВСУ к разведению», — сказал Филипоненко.

«Пока у нас никакой информации нет. Мы сейчас проследуем на ту сторону и, если у нас будет какая-то дополнительная информация, мы вам сообщим», — уточнил на тот момент один из представителей СММ в разговоре с руководителем представительства ЛНР в СЦКК.

Как сообщала «Русская Весна»первая попытка разведения сил и средств у Золотого была сорвана украинской стороной 9 октября. Республика приняла решение о готовности 10 октября повторно приступить к возобновлению разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого. Об этом была уведомлена Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ.


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183159/
© 2006-2008, komitet.net.ua