«Формула Зеленского» не предусматривает особого статуса для Донбасса


19.09.2019 16:36

Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа», председатель комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Яременко рассказал об основных переговорных позициях Украины по урегулированию конфликта в Донбассе. В четверг Яременко опубликовал в Facebook текст, озаглавленный «Формула Зеленского».

«Нет изменениям в Конституцию относительно «особого статуса ОРДЛО» — и это существенный шаг вперед по сравнению с предшественниками, которые при внесении в первом чтении соответствующих изменений в Конституцию прикрылись телами нацгвардейцев», — написал он.

Яременко добавил, что выборы в отдельных районах Донбасса и другие элементы политической части Минских договоренностей могут быть реализованы только после выполнения части договоренностей, связанной с безопасностью (прекращение огня, отвод войск, обмен удерживаемыми).

«… и это следующий шаг вперед по сравнению с предшественниками, которые и законы принимали, и Конституцию пытались менять, не достигнув даже прекращения огня, что фактически противоречит Минским договоренностям и является реализацией на практике «формулы Штанмайера», — написал Яременко.

По его словам, выборы в органы местной власти должны пройти одновременно на всей территории Украины и в ОРДЛО на основе единого закона по достижении условий безопасности.

 

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182896/
© 2006-2008, komitet.net.ua