В Донецке откроют мемориальную доску в честь Иосифа Кобзона


19.08.2019 13:12

Мемориальные доски в честь Героя Труда России, Героя ДНР Иосифа Кобзона и известной советской исполнительницы Тамары Миансаровой откроют 23 августа в Донецке во время праздничных мероприятий, посвященных 150-летию Донецка, сообщил министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

Мемориальная доска Иосифа Кобзона будет размещена на фасаде здания «Донбасс Опера», где много раз выступал с концертами великий наш земляк, начиная с 1946 года. Мемориальную доску певице Тамаре Миансаровой установят на здании Донецкой государственной филармонии, где официально исполнительница советских песен трудилась с 1968 до середины 70-х годов прошлого столетия.

«Инициатива по установке мемориальных досок исходила от Землячества донбассовцев в Москве. Напомню, что Иосиф Давыдович возглавлял эту общественную организацию, а Тамара Миансарова тоже входила в состав нашего землячества. Такую идею поддержали в администрации Донецка. Министерство культуры Донецкой Народной Республике также поддерживает эту инициативу», — рассказал Михаил Желтяков.

Он отметил, что Иосиф Кобзон является легендой для всего постсоветского пространства. «А для нас, жителей Республики, он очень много значит. Когда в 2014 году он впервые приехал в ДНР, то у многих людей появилась надежда, что их не бросили, что они нужны. Иосиф Давыдович — это человек, который на всех уровнях всегда говорил правду. Служение народу, культуре и искусству, как это делал Кобзон, является примером для всех — ему в этом нет равных!» — подчеркнул министр культуры ДНР.

Тамара Миансарова долгие годы работала солисткой-вокалисткой в Донецкой филармонии. Часто вместе с певицей в те годы в качестве мастера разговорного жанра выступал известный донецкий актер (ныне он трудится в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени Бровуна) Василий Гладнев. «Репертуар, которым обладала Тамара Миансарова, был очень сильным», — отметил Михаил Желтяков.

Он от лица Министерства культуры ДНР поблагодарил всех тех, кто сохраняет память о наших выдающихся земляках и артистах, которых с Донецком связывают многие годы жизни. «Теперь уже наша задача, чтобы молодые люди, проходя мимо этих мемориальных досок, знали, в честь кого они установлены», — сказал руководитель ведомства.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182373/
© 2006-2008, komitet.net.ua