Израильская армия отменяет учения резервистов из-за отсутствия бюджетного плана


16.08.2019 13:30

Армия Израиля отменила запланированные на конец этого года учения резервистов из-за бюджетных проблем.

Как отмечается, отмена обусловлена изменениями, внесенными новым главой штаба, генерал-лейтенантом Авивом Кохави, и связана с неопределенностью в отношении армейского бюджета. Утверждается, что решения Кохави привели к перерасходу средств и отсутствию бюджетного плана на ближайшие пять лет. В частности, командование сухопутных войск обнаружило, что подготовка к возможной будущей войне в Газе обошлась гораздо дороже, чем предполагалось.

Срок нынешнего бюджета израильской армии истекает в 2020 году, а новый бюджетный план пока так и не утвержден. Если это не произойдет до начала 2020 года, расходы на оборону будут осуществляться на основании ежемесячного бюджета, что затруднит долгосрочное планирование.

Считается, что учения резервистов были отменены, исходя из предположений, что это не повлияет на их готовность к войне. Однако ряд высокопоставленных военных предупредили, что данный шаг приведет к негативным последствиям, включая снижение оперативной готовности боевых бригад.

Кроме того, израильские военные признали, что их солдаты регулярно превышали свои полномочия, задерживая и завязывая глаза палестинским пастухам на Западном берегу реки Иордан. Данное признание последовало после того, как более 30 активистов подали петицию в Высший суд с подробным описанием подобного рода случаев.

В октябре 2018 года активисты уже пытались выяснить, что произошло с задержанными пастухами, после того, как в Координационном управлении Иерихона заявили, что палестинцы были задержаны в качестве "наказания и сдерживающего фактора в соответствии с политикой командира бригады". Как было заявлено, задержание "должно было научить их не возвращаться на эти территории".

В ответ на запрос активистов представитель армии отметили, что эти слова "не отражают инструкций или политики районной бригады". Он пояснил, что "инструкции регулярно обновляются в конфиденциальном порядке и в них прямо говорится, что военнослужащие не уполномочены задерживать какое-либо лицо в качестве карательной акции, но имеют право задерживать для получения информации в случае совершения преступления".

Источник: Asharq al-Awsat
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182346/
© 2006-2008, komitet.net.ua