Киев не собирается давать Донбассу особый статус — МИД ЛДНР


18.07.2019 13:15

Украинские представители в политической подгруппе на переговорах в Минске отказываются обсуждать закон об особом статусе Донбасса, передают корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на заявление министров иностранных дел ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Наталья Никонорова.

«Работа политический подгруппы, по оценке её координатора, получила новый толчок, что не сказалось пока что на продуктивности. Но, тем не менее, после получения конкретных поручений по итогам встречи в нормандском формате, украинской стороне будет сложно дальше уклоняться от их выполнения. Однако это не мешает им манипулировать вопросами понимания формулы Штайнмайера что мы и наблюдали сегодня», – рассказал Владислав Дейнего.

 

Во время переговоров участники обсудили вступление в силу закона об особом статусе Донбасса на основе формулы Штайнмайера и осуществление амнистии. По итогам встречи Нормандского формата советники сформулировали соответствующее поручение для того, чтобы придать импульс работе, но Украина блокирует принятие документов.

«К сожалению, представители Киева не только откровенно игнорируют все поручения в сфере политики, но и выразили позицию, что закрепление особого статуса на уровне основного закона Украины является неконституционным. Также новый украинский представитель выразил несогласие с самим текстом формулы Штайнмайера, заявив, что он далёк от первоначального варианта. Однако за четыре года данный компромиссный порядок ни разу не вызывал сомнений или пререканий, а в 2017 году представители сторон в Минске – и республик, и Украины официально получили этот текст формулы от ОБСЕ», – добавила Наталья Никонорова.


Комите
т


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181983/
© 2006-2008, komitet.net.ua