Представители не входящих в еврозону стран ЕС проведут переговоры в Варшаве


26.09.2016 12:38

Встреча представителей стран ЕС, не входящих в зону евро, пройдет в понедельник в Варшаве, сообщил замглавы МИД Польши Конрад Шиманьский.

Во встрече примут участие представители премьеров, МИД и министерств финансов Польши, Дании, Чехии, Хорватии, Румынии, Швеции, Болгарии и Венгрии. Инициатором встречи стал замминистра иностранных дел Польши, передает РИА «Новости».

«Brexit означает изменение баланса сил между странами зоны евро и теми, кто по разным причинам эту валюту не приняли. Мы крайне заинтересованы в оздоровлении ситуации в зоне евро и поддерживаем необходимые реформы, но мы должны обратить пристальное внимание на сохранение целостности общего рынка, который для нас является ключевым экономическим аспектом ЕС», - заявил Шиманьский, отметив, что Польша после выхода Великобритании из ЕС станет крупнейшей страной Европы, не входящей в еврозону.

«Мы хотим запустить хорошие каналы коммуникации между странами за пределами зоны (евро), чтобы наш голос был ясным в дебатах о будущем еврозоны», - подчеркнул он, говоря о предстоящей встрече.

Вместе с тем, дипломатический источник в Брюсселе заявил, что министры обороны ЕС обсудят в Братиславе вопросы сотрудничества с НАТО. По его словам, ожидается, что в дискуссии примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В середине сентября в Братиславе прошел неформальный саммит ЕС, на котором Франция и Германия представили план по созданию «общей военной силы», которая смогла бы соперничать с НАТО по военному потенциалу.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодной речью о приоритетах политики ЕС, заявил, что Евросоюз больше не может зависеть в плане обороны от одной державы и возможностей отдельных стран. Юнкер призвал ЕС создать единый штаб своих военных операций, призвал страны ЕС к объединению оборонных возможностей стран сообщества на постоянной основе, а также созданию объединенного штаба командования гражданскими и военными операциями ЕС.

10 сентября источник в минобороны Франции сообщал, что главы военных ведомств Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен разрабатывают предложения по оборонной политике ЕС.

 

Комитет




Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/159534/
© 2006-2008, komitet.net.ua