2 АВГУСТА - ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК


02.08.2016 09:49
2016 год — юбилейный для Воздушно-десантных войск, которым исполняется 86 лет. День ВДВ отмечается 2 августа в память о первой выброске десанта в 1930 году. В этот день ветераны и находящиеся на военной службе десантники собираются в парках и на площадях, где общаются и купаются в фонтанах.

Воздушно-десантные войска — высокомобильный род войск российских Вооруженных Сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей России, Беларуси, Украине и другим странам СНГ.

 

 

 На фото: «Суворов двадцатого века», командующий ВДВ, генерал армии Маргелов Василий Филиппович. Без этого человека не было бы десантников и Воздушно-Десантных Войск. Руководил ВДВ почти четверть века, командовал фронтовым сводным полком на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 г.

За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них - в 65-летнем возрасте.

«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…», - говорил Василий Маргелов.

Редакция Интернет-издания «Комитет» искренне поздравляет с праздником воздушно-десантных войск воинов-десантников и ветеранов ВДВ !

 

 "Синева" - Голубые береты скачать

"Мы уходим" - Голубые береты скачать

"Давай за ..." - ЛЮБЭ скачать


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/143685/
© 2006-2008, komitet.net.ua