МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ЕДИНЫЙ ГОСРЕЕСТР РЕШИТ ПРОБЛЕМУ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ И НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

В последние годы на Западе объявили настоящую войну нелегальной миграции: для въезда в Великобританию и США теперь требуют даже отпечатки пальцев! Аналогичное правило для Шенгенской зоны заработает с 2014 года. По словам международных экспертов, «железный занавес» вокруг развитых государств приведет к тому, что поток беженцев из перенаселенных Азии и Африки начнет оседать пусть не в столь богатых, но тоже вполне благополучных странах, которые пока не обращают на вопрос миграции должного внимания. Один из таких примеров — Украина. Не секрет, что сейчас нелегально пробраться к нам в страну и получить документы не такая уж проблема. К слову, различные махинации с документами нередко проворачивают и сами украинцы.

Пробраться к нам в страну и сделать паспорт сейчас не является для преступников проблемой

Какой-либо общей базы данных в Украине до сих пор нет (
существуют лишь разрозненные реестры плательщиков налогов, получателей различных льгот, владельцев загранпаспортов), а без нее серьезный контроль невозможен. Поэтому мошенники продают по украденным паспортам квартиры, берут в банках кредиты. По мнению народного депутата Василия Грицака, в стране давно назрела необходимость защитить своих граждан как от внешних, так и от внутренних угроз, внедрив Единый государственный демографический реестр — систему, где бы хранилась основная информация о каждом. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте и на данный момент проходит все процедуры по согласованию для вынесения на рассмотрение Верховной Радой.

— В 2013 году в Украине планируется провести перепись населения, и основной целью законопроекта является создание четкого алгоритма, который позволит сделать перепись максимально информативной, — заявил Василий Грицак. — Сегодня мы не знаем, сколько у нас в стране трудовых мигрантов, сколько украинских граждан находятся на заработках за границей, в каких именно странах. Такие данные станут информационной базой для Минэкономразвития, которое сможет на их основе закладывать в госбюджет макроэкономические показатели на следующий год, исходя из наличия трудовых ресурсов, их миграции внутри страны и за ее пределами.

Планируется, что в реестре будут указаны фамилия, имя, дата и место рождения, пол, сведения о родителях или усыновителях, информация о гражданстве или его отсутствии, основания для получения гражданства. Также в реестр внесут реквизиты всех когда-либо выданных документов, оцифрованный образец подписи, оцифрованную фотографию. В базе может содержаться и дополнительная информация, то есть отпечатки пальцев (н
еобходимость в отпечатках обусловлена современными международными стандартами безопасности). Таким образом, по мнению авторов законопроекта, будет поставлен надежный заслон проникновению в Украину нелегальных мигрантов, преступников и международных террористов с использованием нелегитимных документов. Появление реестра упростит и работу органов, разыскивающих пропавших детей.

— Сегодня человек фактически становится гражданином в 16-летнем возрасте, когда получает паспорт, а детям вместо заграничных паспортов выдают сопроводительные документы, — поясняет Василий Грицак. — Новая система будет устанавливать гражданство сразу после рождения. Врач, принявший роды, сообщит об этом в орган рагса, а тот внесет данные в реестр.

Прототип украинского биометрического паспорта успешно прошел испытания в авторитетных лабораториях Европы

Информация из демографического реестра будет строго конфиденциальной. Разные степени допуска к ней получат исключительно СБУ, милиция и ряд других государственных контролирующих органов. По словам авторов законопроекта, стандарты, заложенные в основу реестра, полностью соответствуют жестким требованиям Евросоюза для государственных информационных систем и выписаны таким образом, что исключают доступ третьих лиц к информации, содержащейся в базах данных.

— Создание Единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально- экономического развития Украины, — отметил Василий Грицак. — В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных.

Создание реестра позволит Украине вслед за другими европейскими государствами наконец-то начать выдачу биометрических документов (
закон о биометрических паспортах Верховная Рада приняла еще осенью прошлого года). Роль паспорта будет выполнять пластиковая идентификационная карточка, а заграничный паспорт останется прежним, с той лишь разницей, что в него, как и в карточку, будет вмонтирован электронный чип с данными владельца — электронной подписью, цифровым фото и отпечатками пальцев. Биометрические паспорта — одно из ключевых условий введения безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза. Владельцам таких документов при прохождении границы предоставляется «зеленый коридор», так как биометрический паспорт исключает возможность подделки и дублирования, а также использования утерянных документов и документов, срок действия которых истек. Технически к введению биометрики Украина полностью готова. Прототип украинского биометрического паспорта разработан специалистами консорциума ЕДАПС еще четыре года назад, более того — успешно прошел испытания в авторитетных лабораториях Европы. Как отмечают эксперты, по своему уровню продукция ЕДАПС превосходит большинство международных аналогов. Достаточно сказать, что именно украинская компания производила электронные документы для сотрудников Интерпола!

— Уже через две недели после подписания Президентом Закона «О Едином государственном демографическом реестре» первый украинец сможет получить биометрический паспорт с отпечатками пальцев и двухмерной фотографией, — говорит Василий Грицак. — Вся процедура оформления займет для получателя 15 минут — тут же на месте он сможет сфотографироваться, поставить подпись и пройти дактилоскопирование. При этом заполнить соответствующую анкету можно будет заранее, через интернет.

Источник: Андрей Войченко, Факты

 

Комитет

 

 






Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006