МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати НОВОСТИ
КРАМАТОРСКИЙ ВОДОКАНАЛ: ПЕРЕГОВОРЫ ЗАШЛИ В ТУПИК

«Комитет» продолжает отслеживать крайне непростую ситуацию с водоснабжением в Краматорске. Противостояние местной власти и российского инвестора переходит все границы разумного – на сегодня город реально стоит перед невеселой перспективой – водной катастрофой.

 

Как сообщал «Комитет», городские власти уже были готовы пойти на частичное разблокирование счетов ООО «Краматорский водоканал», с тем, чтобы предприятие оплатило долги перед КП «Вода Донбасса».

 

Совершенно верно – «отцы города» возжелали, что называется, выйти сухими из воды, решить созданную ими же проблему чужими руками, балансируя при этом на грани нарушения закона.

 

Как стало известно «Комитету», переговоры с инвестором таки состоялись, хотя и носили, скорее, характер ультиматума.

 

Рассказывает и.о. директора ООО «Краматорский водоканал» Наталья Горбунова:

 

- 3 марта 2012 г. был издан приказ по предприятию о моем назначении на должность и.о. директора, на время отсутствия (по больничному листу) директора предприятия Александра Проказы.

 

Встреча состоялась в этот же день в 14-30, в кабинете мэра, куда меня пригласили по вопросу обсуждения разблокировки банковских счетов. В мои обязанности входило оговорить с городским руководством алгоритм перечисления суммы фин. средств, которые скоплены на банковских счетах, а именно 2 288 000 грн.

 

После разблокировки счетов необходимо было сразу подготовить счета на оплату долга по «Вода Донбасса»- 1 000 000 грн., 632 000 грн.- на заработную плату, 656 000 грн.- оплатить НДС.

 

Городской голова пригласил к себе в кабинет меня и своего заместителя Андрея Бессонного. Встреча началась с вопросов, кто я такая, они меня не знают и почему не пришел на встречу Проказа.

 

Форма разговора была жесткая и не совсем корректная по форме, а по содержанию: о полномочиях, праве подписи на документах, и что каждый раз на разговор присылают нового сотрудника, и каждый раз нужно по-новому объяснять смысл возврата долгов.

 

Встреча длилась 1 час. 15 мин.

 

Ведущая роль в разговоре была за заместителем городского головы, который очень нервничал и периодически переходил на крик, на оценку действий моих работодателей и  Проказы. На что мне приходилось повторять – давайте корректно отзываться о людях, это же переговоры и я не имею права обсуждать моих руководителей, здесь я с целью услышать предложение по совместным действия в вопросе разблокировки банковских счетов и доложить своим руководителям для принятия решения.

 

Долг по воде Компании «Вода Донбасса» составляет примерно 4 млн. грн. Алгоритм видения процедуры от городского руководства был предложен такой:

 

- Я, как и.о. директора, на предприятии готовлю счета с подписью и мокрой печатью на оплату долга за воду Компании «Вода Донбасса», затем привожу их Бессонному, после чего мы вместе с ним едем в Компанию «Вода Донбасса» заверяем руководство, что сегодня деньги будут перечислены на их счет и затем отвозим счета в банк к оплате.

 

И последний шаг - едем к губернатору, чтобы он распорядился воду в город подавать.

На мое предложение, которое было обсуждено с моим руководством о перечислении денег за воду, зарплату и НДС - городские руководители однозначно не согласились и очень эмоционально отстаивали свою точку зрения, укоряли арендаторов за то, что создали прецедент неуплаты долгов, что не хотят сотрудничать с городскими властями, а ведь оплата долга за воду  это сегодня единственный вариант подавать в город воду. Что мы (ООО) срываем условия договора предоставления услуг по водоснабжению.

 

Вопрос заработной платы был сразу же отклонен, у нас (ООО) же нет долга по зарплате, значит - эта тема больше не рассматривается. А то, что с 10 марта необходимо платить зарплату- это не проблема, по мнению Бессонного – оплатите с текущих средств.

 

А согласно законодательству Украины мы должны в первую очередь выплатить зарплату своим рабочим, которые в сильные морозы отстояли в авариях, выполняли все задачи по предоставлению услуг городу по водоснабжению и водоотведению и ни разу не нарушили условий договора.

 

Второй момент - мы обязаны оплатить НДС, думаю, ведь город тоже должен в этом быть заинтересован. Эта тема также была отклонена.

 

Настойчиво велся разговор только на тему оплаты долга за воду. И что если мы не заплатим эти деньги, то мы сразу же теряем около 400 тыс. на оплату за услуги исполнительной службы. А город посодействует сохранить эти средства за ООО (хотя слабо в это верится).

 

На мой  вопрос, а стоит ли сегодня выполнять эту процедуру, если городская власть планирует 21 марта производить передачу предприятия в собственность города, то есть в КПП? Ведь сегодня мы поможем оплатить долг по воде за КПП, так как Вы возобновили его (КПП) деятельность.

 

А средств для ведения хоздеятельности явно нет. Если мы уйдем, то останется дебиторка и мы будем оплачивать свои долги согласно закону.

 

 

Вариант нашего предложения по оплате долгов:

 

- На предприятие приходит письмо о разблокировке счетов. Мы оформляем счета к оплате, как всегда, по клиент-банку и оплачиваем их в предложенной пропорции:

1 000 000- за воду, 632 000 грн.- на заработную плату, 656 000 грн.- НДС.

 

- Далее мы встречаемся и заключаем договор с Компанией «Вода Донбасса» о выплате долга в течение 6 месяцев по согласованному графику.

 

Также мэру также очень неприятен факт, что «НИИ КВОВ-Украина» подала в суд в Харькове и нужно в понедельник принять участие в суде, другими словами они не хотят, чтобы мы оказывали им сопротивление.

 

А также ему не понравилось то, что мы занимаемся неприемлемыми, по его мнению, вещами, а именно - зачем мы передаем информацию журналистам, ведь многие вопросы могли бы решать самостоятельно.

 

Итак, для руководителей города крайне желательно получить ответ в субботу, или в воскресенье. Так как есть опасения прекращения подачи воды на город, в связи с образовавшимися долгами, и они этого явно боятся.

 

Можно еще сделать один вывод о том, что мэр, как самостоятельный политик, не может принять решения, которое устроило бы и город и арендатора.

 

И еще, то что они толкают руководителей водоканала на противоправные действия городские власти похоже, не волнует.

 

На сегодня ситуация такова - мэр Краматорска срочно «отбыл» в отпуск, по сути - решение переложил на своих замов, которые не до конца разобрались в сложившейся ситуации.

 

Очевидно, «отцы города» уже доложили «наверх», что ситуация с водой в Краматорске у них под контролем, оплата за воду будет проведена в ближайшее время.

 

Но вот что странно - дав обещание, городские власти не собирались разблокировать счета, а просто хотели списать деньги водоканала на КП «Вода Донбасса». При этом никто не обратил внимания на то, что юридически это сделать никак невозможно… Вот так!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗА ШАГ ДО КАТАСТРОФЫ?

 

КОММУНАЛЬНЫЙ ТУПИК

 

КОММУНАЛЬНЫЙ ТУПИК-2

 

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006