МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ЯНУКОВИЧ ГОД У ВЛАСТИ: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

Украина готовится отметить годовщину избрания и вступления в должность президента Виктора Януковича. Очевидно, что отношение к этой дате в украинском обществе широко варьируется в зависимости от партийно-политических пристрастий граждан.

Так, депутат из фракции Партии регионов Владислав Лукьянов не упустил возможности саркастически прокомментировать настроения, царящие в последнее время в стане «оранжевой» оппозиции.

По его словам, «возрождение Украины является трауром для неконструктивных политических сил, в первую очередь для Тимошенко. Я посоветовал бы ей посыпать голову пеплом и покаяться перед людьми. Я думаю, что годовщина прихода к власти президента Виктора Януковича – это самый траурный день для Тимошенко и ее команды. Пусть оденется в черное, пойдет к людям и скажет, что «была неправа, буду исправляться и буду работать». Она должна попросить у людей прощения!» – резюмировал «регионал».

Надо сказать, что, в отличие от вчерашних «певцов майданной демократии» (временами перераставшей в откровенную анархию и грызню между властными элитами), у большинства граждан Украины нет особых причин посыпать голову пеплом. Скорее наоборот: начало «бело-голубого» периода в политической истории страны ознаменовалось ростом ВВП, притоком иностранных инвестиций, а также снижением продовольственной инфляции.

Впрочем, утверждать, что новый лидер в полной мере оправдал ожидания своих избирателей (а также российской дипломатии, которая приветствовала приход к власти Виктора Януковича), также было бы большим преувеличением.

Своим видением первого года президентства Виктора Януковича делится директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

Безусловно, говорить о том, что избиратели Виктора Федоровича сразу зажили счастливо после его победы и полностью всем удовлетворены, нельзя. С другой стороны, как известно, все познается в сравнении. В конце концов, если мы сравниваем прошедший 2010 год и период мракобесного правления Виктора Ющенко, то жизнь многих людей на Украине действительно стала гораздо лучше, что, в принципе, неудивительно.

Годы «оранжевого» правления отбросили Украину назад, и в этом нет никаких сомнений. В этом смысле прогресс во многих направлениях налицо, в т. ч. в экономическом. Если посмотреть на все макроэкономические показатели страны, то мы увидим, что начал расти ВВП, стабилизировалась ситуация в целом.

Достаточно вспомнить, что в начале прошлого года весьма реальной была угроза закрытия целого ряда стратегически значимых предприятий Украины, что стало бы полной катастрофой как для населения, так и для экономической жизни в целом.

Что касается внешней политики, то сразу же приходит на ум резкое потепление и улучшение отношений с Россией. Сегодня, что бы ни происходило, мы – снова партнеры. Или, по крайней мере, уже не противники, как это было при Ющенко.

Опять-таки можно вспомнить Харьковские соглашения по продлению сроков аренды Севастопольской военно-морской базы для российского Черноморского флота, что является значительным успехом во взаимоотношениях между Россией и Украиной.

Однако, повторюсь, сказать, что все так уж благостно и все предвыборные обещания Виктора Януковича и его команды выполняются, тоже нельзя. Его избиратели по-прежнему ждут от нового президента шагов навстречу своим пожеланиям. Как известно, одним из принципиальнейших пунктов программы Партии регионов является улучшение ситуации в языковой сфере.

При этом в данном направлении практически ничего не сделано, хотя избиратели по-прежнему ждут, что послабления в сфере применения русского языка вот-вот начнутся. Конечно, определенные изменения (хотя и незначительные, и достаточно половинчатые) в сфере образования происходят.

В частности, были отменены обязательные тесты только на украинском языке. Это произошло во многом благодаря индивидуальным усилиям министра образования Дмитрия Табачника – кстати говоря, несмотря на сопротивление со стороны некоторых представителей администрации президента.

Конечно, нам также еще только предстоит увидеть, в какую сторону будет развиваться идеологическая эволюция Виктора Януковича и его команды. С первых часов его правления нового президента стали соблазнять иллюзиями по поводу возможности взять на вооружение тактику Кучмы, т. е. начать «объединять» Украину за счет принятия в качестве доминирующей идеологии представлений «западэнцев».

Для юго-востока страны такое мнимое «объединение» фактически означало бы идеологическую капитуляцию. И сказать, что не существует угрозы того, что Янукович может поддаться на подобные уговоры, нельзя. Так что юго-востоку страны еще предстоит побороться как за Януковича, так и за Партию регионов, чтобы они не встали на путь Кучмы середины 1990-х гг., заигрывая с откровенными нацистами ради получения каких-то сиюминутных тактических выгод.

Тем не менее, повторюсь, позитивные изменения в стране наблюдаются. Первый год президентства Януковича был также отмечен наступлением определенной политической стабильности. Хотя, с другой стороны, как говорится, покой нам только снится. Мы понимаем, что у оппозиции и тех, кто горит реваншистскими настроениями, на самом деле еще есть солидный потенциал. Тем не менее, прошлый год действительно прошел под знаком консолидации всех ветвей власти в стране, что не может не радовать тех людей, которые желают видеть успокоение и стабильность в этом государстве.

С другой стороны, есть и моменты, которые меня, честно говоря, не могут радовать. Например, в прошлом году была полностью нивелирована роль Верховной рады и парламентаризма в целом. Сейчас в этом органе уже ничего не решается. После изменения законодательства, касающегося проведения местных выборов, вновь упала роль политических партий, и многие решения стали разрабатывать уже не в штабах партий, а в правительстве или администрации президента.

Если эти процессы будут продолжаться такими темпами, то в скором времени Украина получит не самую лучшую политическую модель. Она чревата появлением новых Ющенко и прочих самодуров при власти.

К сожалению, пресловутое укрепление вертикали власти также снизило уровень самостоятельности регионов. Соответственно, идея федеративного устройства страны, с которой Партия регионов шла на выборы, вновь оказалась задвинута в долгий ящик. Еще одной проблемой является наметившийся зажим пророссийских сил на Украине со стороны новой партии власти.

Хотя, по большому счету, по сравнению с тем, как СБУ при Ющенко «зачищала» пророссийское политическое и общественное поле, сегодня в этом смысле есть определенные послабления, хотя, конечно, проблема остается. Мы видим ситуацию в Крыму, где местные руководители, назначенные из Киева, не вполне адекватно ведут себя по отношению к представителям русского движения.

Конечно, у Партии регионов и Виктора Януковича лично есть серьезная проблема в понимании того, что им нужна здоровая альтернатива и движительная сила на юго-востоке страны.

Быть монополистом исключительно в одной части Украины, при этом позволяя развиваться радикальным националистическим движениям на Западе, не развивая идеологию юго-востока, может быть чревато тем, что в решающий момент, в «час икс», четко выраженной идеологии запада будет нечего противопоставить на юго-востоке. Что уже неоднократно бывало в истории независимой Украины.

Справка

 

Вот что пишет накануне годовщины вступления в должность Виктора Януковича о ситуации в языковой сфере Донецкий коммуникационный ресурс: «Навязанное украинскими националистами закрепление в ст. 10 Конституции Украины украинского языка в качестве единственного государственного – грубейшее нарушение прав русскоязычных граждан на родной язык, составлявших в 1996 г., в момент принятия Конституции, подавляющее большинство граждан страны.

 

Без их согласия им был навязан украинский язык в качестве государственного языка. В ст. 5 Конституции сказано, что единственным источником власти на Украине является народ, который осуществляет власть через Верховную раду.

 

Т. е. Верховная рада – исполнитель воли народа. Однако воля большинства граждан Украины в отношении установления русского языка в качестве государственного была проигнорирована народными депутатами, которые фактически предали большинство народа – своих избирателей».

 

Кирилл Говоров, KM.RU

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006