МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ПРЕВЕД, КРЕСТЬЯНЧЕГИ – 3

Новая версия «рейдерского» конфликта – теперь с «запахом» политики

«Комитет» уже сообщал о противостоянии жителей Амвросиевского района с депутатом облсовета от Партии Регионов Олегом Поповченко, которого возмущенные селяне назвали основным фигурантом рейдерского захвата имущества пайщиков бывшего ПТФ «Амвросиевская» в городе Амвросиевка Донецкой области предприятием ООО «Украгропродукт». Сегодня мы имеем возможность предоставить слово основному «виновнику» этого противостояния – самому депутату Поповченко.

Виновен, потому что «регионал»?

Итак, Поповченко Олег Николаевич - депутат Донецкого областного совета от
Партии Регионов. Адвокаты депутата считают, что «противоположная сторона постоянно использует данный факт для давления на него. Особенно остро это стало во время предвыборной кампании». По мнению юристов, «в четверг, 16 августа 2007 года, те же лица, прикрываясь пенсионерами и недовольными арендодателями, предприняли попытку захватить еще одно предприятие, принадлежащее Поповченко Олегу Николаевичу -  Общество с ограниченной ответственностью «Украгропродукт» (птицефабрика в городе Амвросиевка Донецкой области)».

При этом адвокаты на только рассказали «Комитету» о событиях, предшествовавших конфликту вокруг птицефабрики «Амвросиевская», но и назвали имена возможных «заказчиков» этого «антирегионального наезда»:

- Для своих целей они используют общественную организацию «Опора»,а также юридическую фирму «Восточно-украинский бизнес центр». Основными «заказчиками» являются вдова Корниенко Александра Васильевича - Миронова Виктория Владимировна и Анастасов Виктор Стахович, более известный как «Стас».

Во всех, предпринимаемых ими действиях, участвует некий Белов Юрий
Юрьевич
, который угрожает всем, кто не содействует им или противостоит,
физической расправой. Именно он занимается запугиванием людей в Снежном
и Амвросиевке. В четверг, под стенами Амвросиевской райгосадминистрации дошли до
лозунгов о применении физической расправы, типа «мочить всех надо». Причем эти призывы исходили от членов общественной организации «Опора».

Уже неоднократно под стенами Донецкого облсовета проходили митинги против депутата Поповченко. Воспользовавшись его партийной принадлежностью, наши оппоненты дают пресс-конференции в СМИ на тему «Рейдерская атака, организованная депутатом Донецкого областного совета от Партии Регионов». Эту же информацию регулярно размещают во всех средствах массовой информации. При этом, юристы «Восточно-украинского бизнес центра» говорят, что они не будут выполнять решения судов, которые их «не удовлетворят». Таким образом, Анастасов пытается, воспользовавшись политической ситуацией в Украине, отобрать у Поповченко его собственность. 

В январе-феврале 2003 года Поповченко, с целью расширения рынка сбыта продукции, производимой на его предприятиях, начал вести переговоры с собственниками Общества с ограниченной ответственностью «Торгсервис», Пименовым Дмитрием Павловичем, Кладовым Виталием Семеновичем, Андрющенко Ольгой Федоровной Цемах Сергеем Андреевичем, Петровой Любовью Ивановной. Эти собственники согласились продать доли и привлечь на предприятие инвестора, так как в то время предприятие находилось в тяжелом финансовом положении, работа в ООО поставлена была неправильно, денежных средств хватало только на то, чтобы сводить концы с концами, и то, не всегда. Выплата заработной платы производилась нерегулярно, к началу переговоров задержка по выплате заработной платы составила 4 месяца.

Несмотря на это, собственники не могли самостоятельно принимать такие решения, так как в то время рынок «курировал» криминальный авторитет Корниенко Александр Васильевич. Поэтому, собственники сказали Поповченко о том, чтобы он получил обязательное согласие у Корниенко, а только после этого, они смогут продать ему свои доли в уставном фонде предприятия. 

Корниенко, за свое согласие на продажу долей запросил 30000 долларов США, Поповченко полностью выплатил ему указанную сумму. После чего, 02.03.2003 года состоялось общее собрание учредителей общества, на котором было принято решение дать согласие Пименову Д.П.,  Кладову В.С., Цемах С.А., Андрющенко О.Ф., Петровой Л.И. продать свои доли Поповченко. После этого были заключены договора купли-продажи долей в уставном фонде ООО «Торгсервис», в соответствии с которыми Поповченко приобрел 72,6 % уставного фонда. 

Для вывода предприятия из кризиса Поповченко привел на предприятие специалистов, поменял директора. И, по итогам работы за март 2003 года предприятие начало выходить из кризиса, началось погашение задолженности по заработной плате, своевременно и в полном объеме платились налоги и сборы. Заметив, что предприятие при нормальной организации работы может приносить прибыль, Корниенко  пожалел о своем разрешении продать Поповченко  прибыльное предприятие. Под угрозами насилия и смерти, он забрал у доверенного лица Поповченко – Копылова Александра Викторовича учредительные документы ООО «Торгсервис». А также начал требовать учредительные документы иных предприятий, принадлежащих Поповченко. Копылов же, для того, чтобы избежать расправы и не отдавать требуемые документы вынужден был уехать в Днепропетровскую область. 

В то же время, Корниенко  начинает звонить Поповченко, он неоднократно приезжает к нему в офис, угрожает расправой и требует, чтобы тот отказался от купленных им долей в пользу людей, выгодных Корниенко. На некоторое время Олег Николаевич вынужден был уехать жить в Киев, в надежде на то, что Корниенко  оставит идею отобрать у него собственность. Вернулся Поповченко из Киева только в начале мая 2003 года. 

В это же время, 06 апреля 2003 года всем учредителям ООО «Торгсервис» рассылаются уведомления о том, что 08 мая 2003 года в 09.00 состоится общее собрание учредителей. При этом, среди приглашенных Поповченко  отсутствует, а вместо него приглашены Пименов Д.П., Кладов В С., Цемах С.А., Андрющенко О.Ф. и Петрова Л.И., которые в то время уже не являлись учредителями общества.

07 мая, когда Поповченко  находился вместе со своим племянником Поповченко А.А. в офисе в центре Донецка, ожидая приезда жены, ему на мобильный телефон позвонил Корниенко  и сказал, что жена Поповченко О.Н. находится у него. Для того, чтобы увидеть ее живой Поповченко должен 08 мая приехать в г. Снежное, и у нотариуса подписать необходимые документы.

08 мая 2003 года в 09.00 было проведено общее собрание учредителей ООО «Торгсервис», на котором Поповченко О.Н. не присутствовал, так как не знал о его проведении. На этом же собрании было принято решение о разрешении продать Пименову Д.П., Петровой Л.И., Андрющенко О.Ф., Кладову В.С., Цемах С.А. свои доли (которые они два месяца назад уже продали Поповченко) в пользу Химченко С.В. и Караевой Э.И. Таким образом налицо факт мошенничества, так как лица, продавшие свои доли повторно продают эти же доли, но уже другим лицам. При этом, они получили деньги и от первого покупателя, и от второго.

И только ближе к обеду в Снежное приехал Поповченко О.Н. и заключил соглашения о расторжении договоров купли-продажи. При этом, деньги, уплаченные им при покупке долей ему не возвращались, это признают все стороны. Однако, адвокатами Кладова, Цемах, Андрющенко и Петровой предоставлены расписки, по которым якобы Поповченко получил назад все денежные средства, что еще раз доказывает, что 08 мая 2003 года Поповченко О.Н. находился под давлением, в состоянии сильного душевного волнения и подписывал все документы, которые ему давали на подпись.

Противоположная сторона во всех своих выступлениях и в судах постоянно указывает на то, что Поповченко О.Н. якобы испугался поданного иска Бондаренко В.М. и добровольно подписал данные договора. Это не соответствует действительности, так как иск от имени Бондаренко В.М. подавали адвокаты, обслуживающие Корниенко, и только с той целью, чтобы наложить арест и не дать Поповченко О.Н. осуществлять право собственности. В дальнейшем это нашло свое подтверждение в действиях Бондаренко и ее адвокатов.

Все стороны говорят о том, что решение Поповченко О.Н. расторгнуть договора купли-продажи были для них неожиданностью, и узнали они об этом только 08.05.2003 года.  В то время, как 06.05.2003 года, то есть за два дня до этого, адвокат Бондаренко В.М. подала заявление о снятии ареста с долей, принадлежащих ему, так как в этом «отпала необходимость».

Таким образом, они уже знали о том, что 08.05.2003 года Поповченко подпишет соглашения о расторжении договоров. Кроме того, свои исковые требования Бондаренко обосновывала тем, что нарушено ее первоочередное право приобретения доли. Такой иск изначально являлся проигрышным, так как в соответствии со ст. 362 Гражданского кодекса Украины, при продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец в течение года может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя, но не о расторжении договора купли-продажи.

Если Бондаренко  считала, что нарушено ее право первоочередной покупки долей, то тогда абсолютно нелогичны ее дальнейшие действия 08.05.2003 года, когда Бондаренко не то что не воспользовалась своим первоочередным правом, а, наоборот, продала 1%, в уставном фонде ООО «Торгсервис», который ей принадлежал. Все эти факты нашли свое отражение в Решении Снежнянского городского суда Донецкой области от 19.01.2007 года. Данное Решение вступило в силу 26.03.2007 года, после рассмотрения Донецким апелляционным хозяйственным судом.

В этот же день, в соответствии с Решением, состоялось собрание учредителей ООО «Торгсервис» в составе и по состоянию на 07.05.2003 года. Данным собранием был назначен новый директор, внесены изменения в учредительные документы ООО «Торгсервис». Несмотря на это, предыдущий директор не желает выполнять ни решения судов, ни решения учредителей и продолжает силой удерживать имущество и документацию предприятия у себя. В то же время, будучи уведомленным о своем увольнении, Химченко Сергей Викторович не обратился в суд с иском о восстановлении, а просто, без законных оснований продолжает присваивать себе полномочия, которыми он не обладает.

Вместо того, чтобы признать и выполнять Решения судов, Химченко Сергей Викторович обращается к криминальным структурам. Якобы на рынке уже есть новый «хозяин» по имени «Стас». Как нам удалось вияснить, его настоящее имя – Анастасов Виктор Стахович. В совершении такого произвола Химченко Сергею Викторовичу полностью помогают местные власти и правоохранительные органы.

Городской голова и председатель райадминистрации, должностное лицо и представитель государственной власти, вместо того, чтобы обеспечивать правопорядок в городе, в унисон с бывшими учредителями позволяет себе давать оценку решениям судов.

Местные правоохранительные органы в таких действиях Химченко С.В. не находят состава преступления. Со слов начальника Снежнянского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, мы предоставили столько бумаг, что он не может в них разобраться, поэтому, мы снова должны обращаться в судебные органы, чтобы доказать, что законные документы являются законными, а незаконные – незаконными.

Теперь крестьяне – всем довольны

Вообще протест Амвросиевских крестьян оказался как бы ни совсем логичным и несколько даже загадочным. «Комитет» сообщил о том, что они объявили бессрочную голодовку в знак протеста на полное бездействие местных властей. Однако, уже на следующий день председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк лично заявил о том, что конфликт полностью исчерпан и что «На сегодняшний день депутат Донецкого областного совета и владелец ООО «Украгропродукт» Олег Поповченко пообещал его урегулировать». После чего вполне логичным казалось то, что амвросиевские крестьяне прекратили голодовку и отправились по домам. Кстати, Анатолий Близнюк также упоминал о политической составляющей этого противостояния.

Представителям СМИ адвокат Альбина Чилимова сообщила, что, по предложению Поповченко уже подписаны документы, согласно которым пострадавшим селянам возвращены их имущественные паи, и претензий к депутату они не имеют. В то же время, Чилимова подчеркнула, что фактически крестьяне пока еще не получили назад свое имущество. По ее словам, Поповченко всего лишь пригласил пайщиков на встречу, где якобы будет окончательно разрешен их имущественный спор.

Как выяснилось, Поповченко лично прибыл к офису Донецкой областной организации Партии регионов, где агитировал голодующих вернуться по домам и обещал уладить конфликт. Однако, по словам активистов «Опоры», Поповченко предлагал деньги в качестве компенсации за находящееся у него имущество – сначала 300, потом – 500 гривень. Трое голодающих согласились выехать в родные села, указывая на то, что вечером сильно замерзли на улице. Однако двое из них на следующий день якобы снова присоединились к голодовке и утверждали впоследствии, что денег у депутата не брали.

Вчера также планировался приезд селян Амвросиевского района к зданию Донецкой областной администрации, где они планировали встретиться с премьер-министром Виктором Януковичем, причем, участники акции собирались продолжать голодовку, поскольку не были уверены в успешном для себя решении конфликта с однопартийцем главы правительства.

Однако, как удалось выяснить «Комитету», на сегодняшний день никаких претензий к Поповченко у селян нет. Корреспондент издания связался с некоторыми участниками акции протеста и вот, что удалось узнать.

Рассказывает Ирина, жительница с. Артемовка«Все решилось мирным путем, и мы уже договорились с Олегом Николаевичем. Так что, в основном, конфликт благополучно разрешен и претензий к нему сегодня у нас никаких нет. Мы уже вернулись домой, нам все вернули. Мы встречались с Поповченко и он нам пообещал, что все вернет, он также пошел на все наши условия, на что был составлен акт».

Татьяна, жительница с. Артемовка эту информацию также подтверждает: «Все нормально, еще вчера мы встречались, составили акт, по которому все имущество возвращается пайщикам. Хочется поблагодарить «Опору», областную администрацию, районную власть, всех, благодаря кому к нам, наконец, прислушались и помогли. Олег Николаевич нас принял, выслушал, и все было нормально, потому что мы смогли найти общий язык. Кстати, сегодня мы уже получили часть своего имущества, завтра ждем свои трактора и машины. В общем, мы все довольны».

Итак, конфликта вокруг имущества селян Амвросиевского района как бы более не существует – он благополучно разрешен. Жаль, конечно, что в очередной раз обычные люди стали заложниками политических страстей. Вопрос в другом: не придется ли вновь вернутся к этому спору уже после выборов. И, наконец, станет ли хоть кто-нибудь защищать этих крестьян после того, как проводить на них свой PR станет занятием ненужным и бесперспективным?..

Алекс АЙДАРОВ


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006