МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
НАЗВАНЫ ИМЕНА УБИЙЦ ВЛАДА ЛИСТЬЕВА

Известно, что тележурналист, он же топ-менеджер, Листьев попытался упорядочить потоки «черного нала», которые шли на ОРТ за рекламу. И тогда представители питерского криминалитета имевшие свои виды на эти доходы, убрали журналиста. Заказчиком убийства мог быть Борис Березовский. Это следует из показаний одного из членов «тамбовской» ОПГ.

Влад Листьев, напомним, был убит 1 марта 1995 года. Он возвращался со съемок программы
«Час пик», уже был во дворе собственного дома, когда киллер выстрелил в него дважды. Пули попали в руку и в голову. Все ценные вещи и деньги остались на месте, поэтому версия об ограблении отпала сразу.

 

На первый план сразу выступила работа Влада: он был гендиректором ОРТ. Причем канал за несколько месяцев до этого был приватизирован и попал под контроль Бориса Березовского. Вместе с огромными денежными потоками за рекламу.

И вот недавно, как рассказал заместитель директора
АЖУРа (Агентство журналистских расследований) Евгений Вышенков, его коллегам из интернет-газеты «Фонтанка.ру» (входит в медиахолдинг АЖУР) стало известно о том, что в распоряжении Следственного комитета есть протокол допроса одного из членов так называемого тамбовского бизнес-сообщества.

- Некий член ОПГ, который сейчас уже этапирован в Москву, дал подробные показания о том, откуда взялась эта история с Листьевым: кому поручили устранить журналиста, кто поручил, кто исполнял, - говорит Вышенков. - Человек называет все имена, в том числе конкретных исполнителей, и дает весь расклад. Все, о ком он говорит, - люди в свое время очень известные.

Во-первых, по словам Вышенкова, это члены
«тамбовского» сообщества, к которому упомянутый гангстер имеет непосредственное отношение. Считается, что «тамбовских» объединил и возглавлял в Петербурге «ночной губернатор» города Владимир Барсуков, известный под фамилией Кумарин.

 

Во-вторых - подзабытая группировка Константина Яковлева по прозвищу Могила (он был убит в 2003 году). «Кумаринские» и «могиловские» жестко делили Питер и на территорию друг друга не ступали, к тому же между членами сообществ существовали определенные деловые отношения.

 

Все, что связано с медиабизнесом и рекламой, было за Костей. Во многом этому способствовало его знакомство и тесное общение с Борисом Березовским. Опальный олигарх - третий персонаж, который всплывает из показаний упомянутого члена ОПГ.

- Если вспомнить, то это было время «черного нала», время «коробок из-под ксерокса», - продолжает Евгений Вышенков. - Реклама была неконтролируемая. Приходит Листьев, пытается прекратить это безумие.

Другой убитый журналист - Пол Хлебников в своей книге
«Крестный отец Кремля» говорит о том, как 20 февраля 1995 года Листьев объявил, что покончит с монополией Березовского на телерекламу. Жить ему оставалось неделю.

- По нашей информации, в показаниях есть упоминание о встрече между Березовским и Костей-Могилой, - говорит Евгений Вышенков.

Таким образом, Могила мог получить от Березовского заказ, который совпадал и с его интересами. А в качестве исполнителей могли привлечь и
«тамбовских»: считалось, что им лучше удаются силовые акции.

- Конечно, сейчас никто не скажет, насколько достоверны эти показания, - уточняет Евгений Вышенков. - Но в этих показаниях есть логика, которая вполне сообразуется со всем, что происходило в то время.

- У меня нет большой уверенности в том, что новые данные по этому делу помогут следствию привлечь к уголовной ответственности предполагаемого заказчика, - признался генеральный директор АЖУРа Андрей Константинов. - Почему - поймете сами, когда узнаете все обстоятельства, изложенные в показаниях.

Ирина Тумакова, «Известия»

Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006