МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
«ДОНЕЦКИЕ»

В последнее время, в связи с известными политическими событиями, вновь стало чрезвычайно распространено определение-обзывательство «донецкие». Конечно же, данное определение не может быть синонимом слова «культурные», к примеру, или «миролюбивые». «Донецкие» – это джипы, летающие без правил, это удар в челюсть без лишних разговоров, это игнорирование норм приличия и, конечно же, «понятия». Почитать сайты, тоскующие без косы и нервического смеха лидера оппозиции, так там это слово встречается чаще, чем любимая оппозиционерами всех стран частица «не».

Когда про какую-нибудь женщину соседи в один голос заявляют, будто она гулящая – это с огромной долей вероятности означает, что у дамы таки рыльце в пушку. Нет, конечно, масштаба всеобщего обсуждения может достичь и умелая сплетня, пущенная мерзкими злопыхателями. Но вот, к примеру, злое определение «
йододефицитные» по отношению к жителям Галиции имеет под собой вполне конкретное, хотя и не такое однозначное обоснование.

При ненавистном Союзе туда йодированные продукты доставляли, при независимости же решили, что это западникам не требуется. Теперь диагнозы «
дебильность» в регионе не редкость. Да что говорить – стоит лишь взглянуть на лицо того же Тягныбока, как сразу становится понятно, что... Впрочем, не о галицаях речь, а о «донецких».

В свое время автор данной статьи с пеной у рта доказывал, что все разговоры о невоспитанных, гадких денежных мешках, рассекающих на неизменных джипах, – сказки. Равно как былинами, выдуманными оранжевыми пиарщиками, являются и заверения о том, что люди в регионе живут априори... не очень нормальные в плане законопослушания и манер.

«Нет, – говорил я, – люди трудятся, тяжело добывают свой кусок хлеба, они просто суровы, потому что обожжены настоящей жизнью». Мол, не сопилки точат и не баранов на изумрудных равнинах выгуливают, а спускаются каждый день в темную шахту, не имея представления, увидят ли еще раз солнечный свет.

Но вспоминаем о барышне легкого поведения в ореоле слухов, сопоставляем и понимаем – не на пустом месте определение родилось. Все-таки не на пустом...

Очень неплохие зарисовки о жизни региона набросал мне устно друг, не раз посещавший области, помеченные на экономической карте страны как
«угледобывающие». Не яркий Донецк, не Луганск с шальными его деньгами да машинами дорогими. Регионы, где живут люди, создающие блага для тех, кто на Бентли да на Майбахах рассекает. Друг – светило медицины, человек рассудительный и вдумывающийся. Кроме того, он страстный ненавистник йододефицитных почитателей Бандеры, его оценки объективны и не зашорены отрицательным отношением к «донецким» просто потому, что они – «донецкие».

«Хочу в зону»

Зарисовка номер раз. Маленький городок возле шахты. Вернее, городок вокруг шахты. Там ведь как – есть дыра в земле, откуда черпают уголь, и уже эта дыра определяет все, что вокруг. А вокруг поселок, превратившийся с годами в городок. Живут там люди суровые, в шахту ежедневно спускающиеся. Живут там жены суровых людей, от тоски изнывающие, от однообразия существования и отсутствия развлечений плавящиеся. Живут там дети шахтеров, пап своих видящие от случая к случаю и, в основном, в поддатом состоянии.

 

Не вина в том тружеников подземного царства, что они пьяные. Просто по-трезвому лезть в дыру, которая может стать братской могилой, трудно. Наш украинский уголек щедро кровью полит, костями присыпан. Наш уголь, возможно, – самый кровавый уголь в мире. От него трупами за версту несет, от черного этого золота. Не хочется шахтерам вниз идти, а надо. И потому пьют они безбожно, а некоторые колют в вену лекарство особое, успокоительное. Под парами да под ширкой в могилу легче идти. Не страшно.

Спросил мой друг у подростка лет 12-14 –
«кем хочешь стать?», а мальчишка возьми, да и ответь – «в зону хочу уйти скорее!». Непривычный к таким ответам от детей светило медицины опешил. Как так? А вот так. «В зоне можно с солидными людьми закорешить, они потом вытянут в люди».

Мальчишка понимает – в городке, вокруг шахты копошащемся, нет для него других перспектив, как только стать одним из тех, кто уходит под землю, водкой зарядившись. Не хочется пацану в шахту, а альтернатив мало. Нет альтернатив.

Вдумайтесь все, презирающие «
донецких», – люди живут без малейшей надежды на лучшее, на другую жизнь. Как в старой эпической ленте «Хороший, плохой, злой», старший брат упрекает младшего в том, что тот бандитом стал. А младший и отвечает – «из нашей деревни можно было идти или в священники, или в бандиты». У «донецких» нет мазы священниками заделаться. Им или в дыру километровую, или в другие места, не столь от дыры отдаленные. Чтобы в люди выбиться. Чтобы зубами себе место под солнцем выгрызть.

Сигареты, водка и презервативы

Основная причина страшных трагедий, происходящих под землей, – взрывы метана. Дабы взрывов этих не было, шахтерам внизу курить запрещено категорически. Но они курят. А, пронесет... Иногда не проносит. Раздается сильнейший взрыв, и молодых пацанов собирают по кускам. Они курят там, где курить нельзя. И пьют. Поголовно. В городах поприличнее на шахтах сухой закон стараются соблюдать драконовскими мерами, обнюхами и обсмотрами. Там же, где словосочетания
«депрессивный район» или «убыточная шахта» являются синонимами слова «родина», количество шахтеров, зарядившихся водкой перед спуском, равно 100%.

Приведу выдержку из опубликованной когда-то на From-UA статьи еще одного моего друга, журналиста Максима Бутченко, 15 лет проработавшего в шахте:

«Работа шахтера пыльная, тяжелая да еще ко всему слишком однообразная. Некоторые от нее тупеют в прямом смысле, в плане того, что мозги не включаются. Конечно, никто не мешает человеку повышать свой культурный уровень – книжки там читать или учиться заочно. Но такие люди крайне редко встречаются. А работяга знает только закрепленную обязанность: либо лопата, либо в забое бурить, либо слесарем – на поломку механизмов.

Нужда в деньгах – вот единственная мотивация, которая заставляет лезть в шахту. И хоть наше правительство приняло закон о престижности шахтерского труда, да только нет от него толка. Подоходный налог нам не уменьшили. Льготы – кошкины слезки, как моя жена говорит. Горнякам, которые вкалывали по пятнадцать лет, обещали обучение детей в вузах за счет бюджета. Обманули – нет этого. Спецодежду уж не помню, когда выдавали. Приходится покупать на базаре или подбирать дома, в чем можно спуститься в забой.

Кстати, упомянул я семью. А вот Сашка Глотов в разводе. А почему? Потому что пьет. И не просто пьет, а запойный. Послушай, чем шахтеры хвастают: кто сколько за выходной день литров выпил, прямо герои, один перед другим выставляются. И проходит этот «отдых» в пьяном бреду. Бросила Сашку жена, мучил он ее с детьми сильно. По ночам скандалы, приходилось ей у соседей прятаться. И таких шахтерских семей много.

Вот и сегодня по выезду в конце смены – «бутылек» будет. А то и два. Три-шесть литров самогона на голодный желудок при уставшем организме. За двадцать минут до отправления автобуса... Получается, что в автобус садятся вроде не сильно пьяные, а пока доедут, так развезет, что друг друга чуть ли не под руки вытягивают. Спиваются шахтеры. Жалко людей. Не употребляют на шахте только по-настоящему сильные волей или верующие».


А температура в лаве – 40 по Цельсию. И датчики, на метан реагирующие, фуфаечками бережно накрыты. Нужен план! План! Планы ставятся нереальные, специально, чтобы пацаны из кожи вон лезли и вырабатывали как можно больше.

Вперед, стахановцы! А датчики, собаки, мешают выработке. Чуть что – и оборудование отключается. Потому начальство настоятельно советует их закрывать. Рассказывают, что для отключения отдельных датчиков используются... презервативы. Натянул – и работай спокойно. Пока не взорвешься...

Продолжение следует...

Анатолий Шарий, “From-UA”

Комитет

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006