МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ГОРБАЧЕВ ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ГАСТРОЛИ В ГРУЗИЮ

Михаил Горбачев, которому в следующем году исполнится 80 лет, опять в седле. И скачет он (т. е. едет) в Грузию. Да не один, а в теплой компании с бывшим госсекретарем США Кондолизой Райс и бывшим же секретарем по вопросам обороны США Уильямом Перри. Получается такое своеобразное трио «бывших».

Примечательно здесь также и то, что Кондолиза Райс в бытность госсекретарем зарекомендовала себя как сторонница максимально жесткой позиции США по отношении к России. Во многом благодаря ее деятельности администрации Обамы и понадобилась «перезагрузка» отношений с РФ (которой, впрочем, пока особо и не видно).

С одной стороны, трио выглядит странно, но с другой – вполне логично. Ведь Михаил Горбачев в свое время с такой легкостью сдавал Западу позиции СССР, что было совершенно очевидно: тот ему милее родины.

7 сентября, в рамках турне по странам постсоветского пространства, в Батуми прибудут бывший президент СССР Михаил Горбачев, бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс и бывший секретарь по вопросам обороны США Уильям Перри, сообщает ресурс «Новости Грузии».

В Батуми они прочитают лекции и встретятся с представителями правительственных и бизнес-кругов. Из Батуми Горбачев, Райс и Перри отправятся в Баку. Они путешествуют по ряду стран бывшего СССР и Турции и читают лекции, а также участвуют в дискуссиях.

О роли Горбачева в этой компании косвенно говорит отзыв посла в США в Грузии Джона Баса: «Несмотря на то, что Кондолиза Райс уже не является госсекретарем США, этот визит очень важен. Она посетит Грузию с частным визитом, но, насколько мне известно, она приедет с достаточно представительной делегацией», – сказал он.

И всё, о Горбачеве – ни слова. Т. е. его роль здесь – «пришей-пристебай». Или «сбоку припека», если кому-то так нравится больше.

Если бы первый (и последний) президент СССР вспомнил о таком понятии, как «приличия», то, возможно, понял бы, что в такой компании ему путешествовать не пристало, да еще и посещать страну, руководство которой проводит яростную антироссийскую политику. Но, очевидно, после съемок в рекламе пиццы ему уже все равно, куда и с кем ехать.

И вот еще интересно: о чем будут лекции и дискуссии? О том, какие хорошие США и какая плохая Россия? Горбачев, наверное, опять станет говорить, что России нужны новая перестройка и новая же гласность, что он не согласен с политикой российских властей и на их месте сдал бы Южную Осетию и Абхазию, как в свое время сдал Восточную Германию и всю Восточную Европу…

А потом его ждет встреча в Батуми с грузинским руководством. Наверняка – с Саакашвили. И – протокольная съемка, которая затем облетит весь мир. Осознает ли он, что таким образом нанесет ущерб репутации России, показав, что один из руководителей страны, пусть и бывших, пошел на встречу с человеком, вести переговоры с которым действующее руководство РФ отказывается наотрез, называя того преступником? Ведь поездку Горбачева станут трактовать как сигнал о смягчении позиции России, хотя это и не так.

Конечно, бывшие мировые лидеры ездят по миру и посещают те страны, с которыми у них весьма напряженные отношения, но делают они это самостоятельно и в другом контексте.

Например, недавно бывший президент США посетил Северную Корею и вызволил из заключения американца, осужденного на 10 лет за незаконное пересечение границы. Впрочем, это – совсем другой случай. Политическое шоу, в котором участвует Горбачев, организовано с иными целями.

Напомним, что в июне Михаил Горбачев в интервью агентству Reuters заявил, что России сейчас необходима новая волна гласности и перестройки. Он призвал Кремль сделать Россию «более демократичной».

«Модернизацию можно проводить только в том случае, если в этом процессе будет принимать участие все население страны. Нам нужны демократия, совершенствование выборной системы и т. д. Без этого никакой модернизации не будет», – заявил он.

Кто бы только ему объяснил, что еще одной перестройки Россия не выдержит. Наверное, один раз начав «перестраивать», потом уже трудно остановиться: хочется разрушать все дальше и дальше, беспристрастно наблюдая, что из этого получится.

Горбачев сказал тогда, что Россия значительно отстает от ведущих мировых держав. Он сравнил зависимость страны от нефтяных доходов и ее неспособность построить конкурентоспособную экономику с ситуацией, с которой он столкнулся, придя к власти в 1985 году.

«Россия прошла только половину пути переходного периода», – уверен он.

Очевидно, что-нибудь подобное он будет вещать и в этот раз. А благодарная антироссийская публика будет жадно внимать его речам, а потом – бурно аплодировать. Ему же станет казаться, что он – опять в большой политике, снова при делах и вершит судьбы мира…

Справка

 

Михаил Сергеевич Горбачев (род. 2 марта 1931 г., с. Привольное, Северо-Кавказский край) – Генеральный секретарь ЦК КПСС (11.03.1985–23.08.1991), глава Советского государства: председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988-1989), председатель Верховного Совета СССР (25.05.1989–15.03.1990), первый и последний президент СССР (15.03.1990–25.12.1991). Глава «Горбачев-Фонда». С 1993 года – соучредитель ЗАО «Новая Ежедневная Газета». Лауреат Нобелевской премии мира 1990 года.

 

Леонид Рудницкий, KM.RU

 

Комитет

 

 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Вторник, 07.02
НАШ ОПРОС
ЧТО ВАС БОЛЬШЕ ВСЕГО РАЗДРАЖАЕТ В ЖИЗНИ?
Соседи-музыканты
Начальник, занимающийся не своим делом
Бабули в маршрутках по утрам
Телевизор
Необходимость каждое утро вставать на работу
Цены в магазинах

©komitet.net.ua, 2006