МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ЗА БЕРЕЗОВСКОГО ВСЕХ ПОРВУТ НА БРИТАНСКИЙ ФЛАГ

Интерпол – первая западная организация, с которой Россия стала «дружить внутренними органами» еще со времен СССР. С тех пор Россия исправно платит в интернациональный полицейский бюджет членские взносы, и за свои денежки имеет право рассчитывать на международное право. Но не все так просто. Существует островное государство, считающее Россию «тварью дрожащей» (от злости), и потому «имеет право как хочет», притом с особым цинизмом.

Интерпол не в силах удовлетворить Россию выдачей объявленных в международный розыск бизнесмена Бориса Березовского и представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева – расписался в собственном бессилии генеральный секретарь «полицейского спрута» Рональд Нобл в интервью ИТАР-ТАСС.

«У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает понять, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест», – чистосердечно признался Нобл.

Главный «коп» больше не мог хранить молчание, ибо России чужого не надо, но и «своих» преступников она отдавать не собирается. Добиваясь экстрадиции по-честному, мы столкнулись с таким бюрократическо-политическим произволом, что наши дипломаты вот-вот заговорят языком Игоря Губермана («это как же, вашу мать, разрешите понимать?»).

Фамилии, фотографии, персональные данные на Бориса Березовского и Ахмета Закаева располагаются на главной странице Интерпола, а они (и не только они) нисколько не переживают от подобной «популярности».

В начале года заместитель начальника Национального центрального Бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Алексей Абрамов заметил, что, отказывая в выдаче России хотя бы этой парочки, Великобритания придерживается политики все тех же бинарных стандартов. Грубо говоря, за «наших» преступников на берегах туманного Альбиона всех готовы порвать на британский флаг (включая Интерпол и не выключая Россию).

Технология отработана: в нарушение Европейской конвенции о выдаче 1957 года им предоставляют политическое убежище, гражданство или статус беженца. Таким образом «эти граждане получают возможность свободного передвижения по стране, выезда за рубеж, могут сменить документы и продолжать свою деятельность, в т. ч. оказывая давление на свидетелей и экспертов», – подытожил Алексей Абрамов.

Увы и ах, но крыть высшему начальству Абрамова (т. е. генеральному секретарю Рональду Ноблу) было нечем.

Действительно, Интерпол глух к запросам, если они связаны с преступлениями политического, военного, религиозного или расового характера. Чисто по-человечески интересно, отказали бы США, вздумай они добиваться выдачи Усамы бен Ладена через международную полицию? Ведь он, как говорится, по всем вышеперечисленным статьям НЕ подходит. Может, ему и прятаться особого смысла нет?

Ведь, помимо прочего, для него существует и еще один плюсик: Интерпол вправе отказать в экстрадиции преступника государству, применяющему смертную казнь. В Америке, как известно, в ряде штатов до сих пор включают электрический стул и колют некоторых пациентов тюрем смертельной гадостью. Вот бы на ком (на Усаме то бишь) проверить подлинность хваленой английской демократии. Как в ромашку сыграть: выдадут – не выдадут?

Ну, конечно, выдадут. Это ведь только «наши» преступники представляют собой особую ценность для человечества. Великобритания давно превратилась в заповедник для тех, кто натворил дел на исторической родине и теперь успешно скрывается от национального правосудия.

«Политическое убежище дает Министерство внутренних дел Великобритании, которое, в свою очередь, ссылается на то, что человека нельзя выдать, потому что решение должен принять суд. Т. е. происходит политическое жонглирование, в результате которого уже более 20 человек находятся здесь в розыске, и вопрос об их выдаче Российской Федерации не решается», – рассказал наш посол в Лондоне Юрий Федотов.

Он также напомнил: в прошлом году был единственный случай, когда британцы согласились отправить в Россию гражданку, связанную с наркоторговлей, но в последний момент та каким-то чудесным образом сбежала от «бобби», и с тех пор ее следы окончательно запутались (и полицейские – вместе с ними).

Справка

 

Березовский находится в розыске с сентября 2001 года – по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. В настоящее время Березовский под именем Платон Еленин проживает в Великобритании в статусе политического беженца.

 

Закаев, по данным ФСБ России, планировал организовать в Чечне и Дагестане вооруженные отряды и воссоздать бандподполье. С 2001 года разыскивается по обвинению в терроризме и организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондон, ссылаясь на процессуальные злоупотребления в преследовании Закаева, предоставил ему политическое убежище.

 

Михаил Синельников, KM.RU

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006