МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
ГЕРОИНОВАЯ ВЛАСТЬ

В Мексике и на Ямайке наркомафия демонстрирует свою силу законным правительствам

В Кингстоне, столице островного государства Ямайка, за последние два дня уже убито около 60 человек. Большинство – мирные жители, ставшие жертвами войны наркомафии с властями. В сообщениях информационных агентств Ямайку называют «наркогосударством».

 

Впрочем, термин «наркогосударство» не совсем корректен. Да, Афганистан, Колумбия и Мексика – это известно давно – специализируются на выращивании и производстве наркотиков, как говорят, в промышленных масштабах. Однако богатейшие главы наркокартелей всегда остаются в тени, имея массу возможностей прикармливать или просто на корню покупать законодателей, представителей исполнительной власти и рядовых полицейских.

 

Этот принцип давно был сформулирован в Соединенных Штатах мафией игорного бизнеса. Возомнившему себя вершителем судеб дельцу его коллеги жестко объяснили: «Мы не идем в политику, мы политиков покупаем».

 

Поэтому внешняя благопристойность всегда соблюдается. Президенты денно и нощно работают в своих дворцах и резиденциях, общаются с народом и произносят пламенные речи. Им прекрасно известны имена и «явки» наркодельцов, преступающих законы «в особо крупных размерах». Однако трогать они их не будут – чтобы не нарушить устоявшегося порядка.

 

Что происходит при попытке изменить статус-кво, показала попытка властей Ямайки арестовать влиятельного наркобизнесмена Кристофера Коука, экстрадиции которого добиваются США, обвиняя в контрабанде наркотиков и многочисленных убийствах как у себя в стране, так и в Америке.

 

Боевики наркомафии вначале отбили атаку полицейских в одном из районов Кингстона, затем успешно атаковали несколько полицейских участков города. Премьер Брюс Голдинг ввел режим чрезвычайного положения в двух столичных районах трущоб, которые считаются оплотом наркомафии.

 

Но «Президента» - как зовут Коука жители Ямайки – бандиты при помощи мирных соотечественников отстояли. Коука любят в народе: он помогает бедноте.

 

Ему симпатизируют политики, поскольку денег наркобарона вполне хватает и на поддержку народных избранников. Собственно, поэтому Лейбористская партия Ямайки, с которой «Президент» поддерживает самые тесные отношения, и ее лидер, премьер Брюс Голдинг, с августа прошлого года не отдают Коука американцам. Зачем власть исполнительная сегодня замахнулась на реальную власть в стране – пока загадка.

 

Вполне возможно, что это была игра, о начале которой премьер не предупредил «Президента»: администрация Барака Обамы должна была увидеть как готовность выдать наркобарона, так и реальные трудности, с которыми правительству Ямайки приходится сталкиваться в своем желании «навести порядок». Увидели все, в Вашингтоне и Лондоне согражданам порекомендовали не появляться на острове в ближайшее время. Там начинается война.

 

Каким может быть развитие событий – можно увидеть на примере Мексики. После прихода к власти в конце 2006-го президент страны Фелипе Кальдерон начал боевые действия против сил наркомафии.

 

Сегодня с «бойцами наркотического фронта» воюют примерно 45 тысяч солдат – около четверти всей мексиканской армии.

Промежуточный итог – сведения о том, что за неполные четыре года в стране погибло 22,743 человека. Так выглядят апрельские подсчеты, на сегодня цифры могут быть гораздо больше, ведь в течение января-марта каждый месяц в Мексике жертвами нарковойны становилось более тысячи граждан.

 

Статистика этой битвы вообще выглядит ужасающе в приграничном с США городе Сьюидад-Хуарес, где смертность составляет 165 человек на 100 тысяч жителей, то есть в четыре раза выше, чем в нынешнем «неспокойном» Багдаде. Причем речь идет не только и не столько о жертвах среди солдат или боевиков, в феврале бойцы наркомафии в один день убили пятнадцать учеников средней школы и ранили двенадцать. Просто так. Точнее – за деньги, говорят, они получили некую неверную информацию и хотели убрать конкурентов по бизнесу.

 

Полицейских же не просто казнят, а вначале пытают, затем бросают их тела на дорогах с записками, в которых поясняют, что так будет с каждым, кто выступит против нарковласти в стране. При этом некоторые картели уверены, что президент Фелипе Кальдерон действует как-то избирательно, пытаясь разгромить одну группу бизнесменов и щадя другие…

 

Во встревоженных Соединенных Штатах считают совершенно неэффективным расходование своих средств на вооружение и обучение коррумпированных мексиканских солдат и полицейских. По данным американских специалистов, стражи порядка там настолько продажны, что используют полученную амуницию и вооружение для снабжения боевиков.

 

А сами будущие «наркосолдаты» активно внедряются в ряды полицейских: люди картелей поступают в полицейскую академию, где курсантам платят ежемесячную стипендию в 150 долларов. По тысяче долларов каждому доплачивают те, кому они будут служить после окончания курсов – торговцы наркотиками. Власти прекрасно знают об этом, по поручению Кальдерона министр общественной безопасности Дженаро Гарсиа Луна ввел жесткие требования при приеме на работу.

 

Сегодня все блюстители порядка должны раскрывать свои банковские счета и показывать средства, хранящиеся на пластиковых картах, проходить тесты на детекторе лжи и даже сообщать обо всех членах своей семьи.

 

В какой-то мере страна стала жертвой относительно успешной борьбы с колумбийской наркомафией в девяностые годы. Сама Мексика специализируется на производстве героина и марихуаны, Колумбия – прежде всего, на кокаине. В своих показаниях сенату США бывший директор Национального управления по контролю за наркотиками Барри Маккэфри объяснил: ослабевшие от напора властей колумбийцы принялись платить мексиканцам по полторы или две тысячи долларов за доставку одного килограмма кокаина в Соединенные Штаты.

 

Затем перешли на «бартер», договорившись о доле кокаина, которую мексиканские картели получали с партии товара. Вот тогда мексиканцы стали оптовыми продавцами наркотиков в США – большими людьми. И – безо всякой иронии – обеспечили занятость в нынешние непростые времена множеству американцев.

 

Растущему персоналу тюрем, 20 тысячам агентам, шныряющим вдоль границы и поставляющим информацию о готовящейся переброске очередной партии наркотиков, а реабилитация наркоманов стала уже чуть ли не целой отраслью индустрии в Америке.

 

Пока же, по последним данным, жители городов приграничных с Мексикой штатов либо вооружаются, либо чистят и смазывают уже имеющиеся у них стволы: мексиканские наркокартели охотно перенесли свои разборки на американскую территорию.

 

В сонной техасской деревне Форт Хэнкок шериф Арвин Уэст собрал людей и просто сказал: «Эй вы, фермеры, я говорю вам, что надо браться за оружие».

Ну а по другую сторону границы, как заметил один из журналистов, открыто вербуют пушечное мясо, в городе Ларедо репортер увидел висящий на мосту плакат, призывавший «становиться под знамена наркокартеля». Наркобароны обещали хорошие заработные платы, еду и заботу о семьях рекрутов, желающие могли звонить по указанному телефону...

 

Барри Маккэфри объяснил конгрессменам: «Ставки в Мексике очень высоки. Мы не можем позволить себе иметь наркогосударство по соседству. Ни для кого не секрет, что сборище уголовных наркокартелей может подавить государственные институты в стране, и де-факто установить свой контроль над огромными районами. Правительство Мексики не борется с опасной преступностью, оно сражается за свое выживание в этой войне».

 

Конечно, Америка преисполнена решимости победить мексиканские наркокартели, которые уже в буквальном смысле перешли все рамки, то есть государственную границу США.

 

А вот «наркогосударство» Афганистан – далеко. Неспособность, да и небольшое желание Кабула покончить с выращиванием опиумного мака в Афганистане регулярно обсуждаются на высоких международных форумах. Рекомендации есть, однако отсутствует готовность покончить с наркобизнесом.

 

В Москве, судя по всему, уже поняли, что бороться с выращиванием опиумного мака и производством героина в Афганистане американский контингент не будет. Действительно, зачем? Эта страна не граничит с Соединенными Штатами, она соседствует с Россией.

 

Виктор Грибачев, СТОЛЕТИЕ

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006