МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
DEEPWATER HORIZON: ПРОЕКТ ПРИГОВОРА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Специалисты инженерных войск США, Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям и управления охраны окружающей среды штата Флорида, Белый дом и виновник невиданного бедствия - компания BP, вложившая немало денег в то, чтобы избрать президентом США Барака Обаму, скрывают настоящие масштабы катастрофы в Мексиканском заливе...

 

Рана, нанесенная природе полуторакилометровой трубой с платформы Deepwater Horizon, для многих видов живых существ в Мексиканском заливе может оказаться смертельной. Мы пока плохо понимаем, что ещё более она опасна для нас.

 

Уже четвёртую неделю со дна Мексиканского залива, пробитого стальной трубой, хлещет нефть. Сейчас в районе аварии в Мексиканском заливе начался спуск второго защитного купола, который хотят поместить на участок, где происходит самая крупная утечка нефти. Первый купол, с помощью которого специалисты компании BP, виновной в катастрофе, планировали заткнуть фонтан, показал, что обольщаться не стоит.

 

BP решила приостановить работы после того, как на внутренней поверхности 100-тонного купола образовались легковоспламеняющиеся газовые гидраты - кристаллические соединения различных газов с водой, которые появляются при определенных соотношениях давления и температуры. Специалисты обнаружили опасные образования, придавшие конструкции нежелательную плавучесть, в момент спуска купола на дно Мексиканского залива.

 

В итоге конструкция была поднята с морского дна для обследования купола и очистки его от газогидратов. Новый купол, по размерам заметно уступающий предыдущему, должен позволить предотвратить образование кристаллизованного газа. С момента, когда на плавучей буровой платформе Deepwater Horizon, расположенной в 200 километрах от побережья американского штата Луизиана, произошли взрыв и пожар, а затем платформа затонула, прошел без малого месяц.

 

И к первым жертвам – в огне погибли 11 нефтяников - ежедневно добавляются новые: в воды залива попало более 11,5 миллионов литров нефти, которая теперь и есть главный убийца всего живого в регионе.

 

Катастрофа, в первую очередь, нанесла удар по популяциям птиц, гнездящихся в прибрежной полосе. Целый ряд хорошо известных видов птиц сейчас находится в зоне риска - крачки, цапли, бакланы, утки, а также символ штата Луизиана - американский бурый пеликан.

 

Причина гибели пернатых проста: когда перья птицы забиваются нефтью, они утрачивают влагозащитную функцию. Холодная вода проникает к коже и вызывает быстрое развитие гипотермии. В то же время, когда птица чистит перья клювом, стараясь избавиться от нефтяной пленки, она неизбежно заглатывает токсичное вещество, которое вызывает симптомы отравления, отмечают эксперты.

 

Под угрозой оказались также киты, дельфины, ламантины, морские черепахи, которые часто всплывают на поверхность, чтобы набрать в легкие воздух. В этот момент они особенно подвержены воздействию летучих химических веществ. Нефть может обжечь слизистые оболочки глаз и ротовой полости, засорять усы китов, которые они используют как фильтр-каналы при принятии пищи.

 

Специалисты инженерных войск США, Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям и управления охраны окружающей среды штата Флорида, Белый дом и виновник невиданного бедствия - компания BP, вложившая немало денег в то, чтобы избрать президентом США Барака Обаму, скрывают настоящие масштабы катастрофы в Мексиканском заливе. И старательно снижают меру ответственности BP за ущерб, нанесённый катастрофой.

 

Сам Обама и министр внутренних дел США Кен Салазар вместе с генеральным директором BP Тони Хейуордом разрабатывают законопроект, согласно которому предельная величина претензий по нанесённому разливом нефти ущербу составит 10 миллиардов долларов. Однако из источников известно, что потенциальный ущерб от катастрофы может достичь 1 триллиона долларов (!).

 

На этом фоне 10 миллиардов - капля в море. Даже если полностью национализировать BP, её активы стоимостью около триллиона долларов едва покроют нанесённые убытки. Оказывается, появившиеся сообщения о том, что одна из утечек уже перекрыта, - чистой воды дезинформация, распространяемая с целью предотвращения паники и снятия претензий к администрации Обамы, сообщили специалисты инженерных войск.

 

А если нефтяной гейзер на дне океана не удастся заткнуть в 90-дневный срок, то ущерб экосистеме Мексиканского залива, северной части Атлантики и других областей Мирового океана станет непоправимым.

 

Глубоководные аппараты, наблюдающие за утечкой нефти на дне залива, снимают на свои камеры картину «вулканического» извержения нефти. А когда специалисты инженерных войск США попытались получить у НАСА снимки нефтяного пятна, размеры которого превышают указываемые в СМИ, они получили отказ. Почему?

 

 

Правда, журналисты National Geographic сумели заполучить сделанные со спутника фотографии, демонстрирующие масштабы катастрофы, и разместили их на своём сайте.

 

Стало известно и о других кадрах, сделанных из космоса; на них видно, что под зияющей расщелиной, с пугающей скоростью извергающей нефть, скрывается полость размером примерно с гору Эверест.

 

Специалисты в один голос говорят: «Ни с чем подобным нам никогда не приходилось иметь дела». Первыми пострадавшими от извержения нефти стали предприятия, производящие морепродукты. Работу теряют рыболовы, добытчики устриц, крабов и креветок, работники ресторанной индустрии. Однако главная опасность грозит находящимся во Флориде болотам Эверглейдс. Эксперты опасаются, что в случае дальнейшего извержения нефти со дна залива болота превратятся в «мёртвую зону».

 

Также есть опасения, что пятно будет подхвачено Гольфстримом и распространится вдоль восточного побережья США, загрязнив берега и устья рек, в частности Чесапикский залив и богатую рыбой Большую Ньюфаундлендскую банку.

 

Уже в ближайшие дни крупные катастрофы, связанные с нефтяным вулканом, постигнут 36 городских аггломераций у берегов Мексиканского залива. Несмотря на то, что в таких незащищённых зонах, как город Дофин-Айленд в штате Алабама, устье реки Миссисипи и залив Апалачикола во Флориде, строятся защитные сооружения, их общая протяжённость не превышает 16-ти миль при протяжённости береговой линии штата Флорида в 2276 миль.

 

Там уже существуют планы эвакуации людей, страдающих от респираторных заболеваний. Эвакуировать их нужно до того, как власти начнут поджигать нефть на поверхности воды вблизи от берега.

 

При всей разнородности данных о том, сколько галлонов, литров или тонн нефти фонтанирует со дна океана ежесуточно, несомненно одно: нефтяники устроили катастрофу, которую всем нам, а не только жителям Флориды, придется переживать долго. Даже в России.

 

Современный хищник-делец – в Америке ли или в «новой России» - слишком самоуверен в том, что он называет «покорением природы», подразумевая под этим её, природы, примитивное разграбление. А следствием всякого разграбления является пустыня…

 

Елена ПУСТОВОЙТОВА, Фонд стратегической культуры

 

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006